Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Государственный Волжский русский народный хор имени Петра Милославова

Лауреат международных и всероссийских конкурсов Государственный Волжский русский народный хор имени Петра Милославова – это визитная карточка Самары и всего Поволжья, коллектив с богатейшей историей, который на высоком профессиональном уровне хранит и развивает песенное наследие народов Поволжья и всей России.
Главная особенность Волжского хора – удивительно мягкая манера пения, отличающая его от всех других русских народных хоров.
Государственный Волжский русский народный хор был создан в феврале 1952 года, его основателем и первым художественным руководителем стал Петр Милославов. Собиратель, ценитель, исследователь выразительных волжских напевов, он осуществил уникальную для своего времени расстановку артистов хора на сцене таким образом, что с любого места в зале прослушивается вся хоровая палитра, сливающиеся в единое хоровое звучание.
С первого дня истории коллектива Петр Милославов организовал площадку, где мэтры народного искусства и молодые талантливые последователи могли свободно импровизировать, ставить творческие эксперименты. Именно благодаря такому подходу в Волжском народном хоре сформировалась команда талантливейших музыкантов. Плоды их деятельности актуальны и сегодня.
Здесь в разные исторические периоды работали поэты-песенники Вениамин Бурыгин и Виктор Боков, композиторы Михаил Чумаков и Григорий Пономаренко. Неудивительно, что такая среда способствовала появлению множества песен, ставших народными: «Ах, Самара-городок», «Ивушка», «Есть на Волге утес», «Волгари поют», «Из-за острова на стрежень». Среди них знаменитая «Белоснежная вишня», которую позже взяла в свой репертуар Людмила Зыкина. В 1970 г. в прославленный коллектив пришел гениальный балетмейстер Вячеслав Модзолевский, полностью изменивший дальнейшее направление развития народного танца.
Сегодня Государственный Волжский русский народный хор сохранил заложенные основателем и его последователями традиции народного волжского пения. В то же время, коллектив продолжает поиски новых форм исполнения народных песен и танцев. Гармоничное сочетание традиций и новаций – важнейший секрет успеха выступлений Волжского хора.

 

Календарь
Апрель, 2024
Вход
Ваш отзыв