Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Сергей Никитин

Имя СЕРГЕЯ НИКИТИНА знакомо каждому. Его песни звучат в кинофильмах, мультфильмах, по телевидению и на радио. Кто из нас не слышал знаменитую «Александру», «Когда мы были молодые», «Под музыку Вивальди», «Брич-Муллу», «Резинового ежика»?..
Сергей Никитин – не просто исполнитель авторской песни, не просто композитор, «осваивающий» высокую поэзию музыкально. Никитин, бесспорно, – культурное явление. Теплая, доверительная интонация песен, любимая многими, складывается из таланта, глубокой музыкальной и литературной эрудиции, профессионализма.
Сергей Никитин - заслуженный деятель искусств России, лауреат Царскосельской художественной премии «За многолетнюю преданность русской поэзии». Сергей Никитин написал более 400 песен, большинство из которых на стихи всеми любимых поэтов: Давида Самойлова, Юрия Левитанского, Геннадия Шпаликова, Юнны Мориц, Евгения Евтушенко, Бориса Пастернака, Арсения Тарковского, Михаила Светлова, Дмитрия Сухарева, Булата Окуджавы, Редьярда Киплинга, Уильяма Шекспира...
Песни Сергея Никитина одновременно и глубоко интимны, и гражданственны, обращены ко всем и к каждому в отдельности, в его музыке с необычайным душевным тактом и композиторско-исполнительским мастерством сочетается возвышенное и будничное, нежное и суровое, поэзия и проза.
 

Календарь
Апрель, 2024
Вход
Ваш отзыв