Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Март, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Март, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Лукас Генюшас

Лукас Генюшас – один из ярчайших представителей молодого поколения пианистов, стипендиат Благотворительного фонда Мстислава Ростроповича (2004), Золотой медалист молодежных Дельфийских игр России (2008), лауреат Немецкой фортепианной премии (Deutscher Pianistenpreis, 2012), лауреат множества международных конкурсов: Международный конкурс им. Джины Бахауэр в Солт-Лейк-Сити (I премия, 2010), Международный конкурс имени  Фридерика Шопена в Варшаве (II премия, 2011), Международный конкурс им. П. И. Чайковского (II премия, 2015).

Пианист выступал на фестивалях «La Folle Journée» (Токио), «Рахлинские сезоны» и «Concordia» (Казань), «Опера a priori» (Москва), на летнем музыкальном фестивале (Торонто), на фестивалях в Вербье, Ла-Рок-д’Антероне, Нанте, Тель-Авиве, и замке Эльмау. Исполнитель успешно сотрудничает с такими музыкантами как Гидон Кремер, Юрий Темирканов, Валерий Гергиев, Саулюс Сондецкис, Дмитрий Ситковецкий, Андрей Борейко, Марио Брунелло, Миша Майский, Джошуа Белл, Леонард Слаткин, Павел Нерсесьян, Александр Ведерников, с Государственным квартетом имени А. П. Бородина.

Артист активно занимается благотворительной деятельностью:  совместно с женой, пианисткой Анной Генюшене с 2016 года проводит NikoFest в московской Галерее искусств Niko, участвовал в благотворительном концерте «Встань и иди!», фестивале «Музыка света» с незрячими музыкантами в Москве и Владимире и ежегодной серии концертов Looking at the Stars для заключенных в нескольких городах Канады. Выступал с Филадельфийским оркестром, Симфоническим оркестром Ёмиури (Япония), на Фортепианном фестивале имени  Ирвинга Гилмора в Каламазу (США), в парижском Зале Гаво.

В 2015 году фирма «Мелодия» выпустила диск пианиста «Эмансипация консонанса» с произведениями Л. Десятникова, А. Рябова и В. Арзуманова, а в 2016-м – диск с произведениями И. Стравинского, П. Чайковского и Л. Десятникова, записанный совместно с Айленом Притчиным. В компании с пятью пианистами Лукас Генюшас принял участие в записи «24 прелюдий и фуг» Всеволода Задерацкого («Мелодия», 2016). В 2017‑м вышел диск «Мелодия a priori» с концертной записью фортепианных трио Д.  Шостаковича, М. Вайнберга и М. Равеля (совместно с Айленом Притчиным и Александром Бузловым), диск с Концертом для фортепиано с оркестром № 1 Д. Шостаковича, записанный вместе с Государственным симфоническим оркестром Республики Татарстан и Александром Сладковским. В 2018 году французский лейбл Mirare выпустил диск с сонатами С. Прокофьева, который в 2019 году получил премию «Золотой диапазон» (Diapason d’Or).

Календарь
Март, 2024
Вход
Ваш отзыв