Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Март, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Март, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Биг-бенд Георгия Гараняна, г. Краснодар

История коллектива началась в 1997 году, когда основатель краснодарского творческого объединения «Премьера» народный артист России Леонард Гатов создал джазовый оркестр и предложил выдающемуся саксофонисту, дирижёру и композитору Георгию Гараняну стать художественным руководителем коллектива. В 1998 году Георгий Арамович возглавил оркестр и вывел его на мировой уровень. В интервью газете «Душа моя» Г. Гаранян сказал: «Конечно, я знал, что Краснодар – не слишком джазовый город. Знаю, что потенциально здесь достаточно музыкантов, способных играть джаз. Попытаемся сделать Краснодар одной из ключевых джазовых точек в стране».

Сегодня биг-бэндом Георгия Гараняна руководит талантливый пианист, заслуженный артист Кубани Илья Филиппов. Бережно сохраняя традиции, заложенные создателем оркестра, музыкант обращается к новым направлениям в музыке, включает в концертные программы как популярных, так и начинающих джазовых композиторов и аранжировщиков, а также собственные сочинения и аранжировки. За годы руководства коллективом Илья Филиппов создал неповторимый стиль звучания коллектива, который без труда можно отличить от любого другого джазового оркестра.

Благодаря деятельности Ильи Филиппова, на сегодняшний день биг-бэнд Георгия Гараняна является ведущим творческим коллективом мира. Творческая индивидуальность, широкая стилевая палитра и высокий исполнительский уровень позволяют оркестру быть заметной фигурой в мировом джазовом сообществе. Коллектив активно гастролирует, выступает  на самых престижных площадках России, а также в странах ближнего и дальнего зарубежья. Джаз-бэнд – один из немногих оркестров, который триумфально выступал на таких престижных площадках, как Государственный Кремлёвский Дворец, Концертный зал имени П. И. Чайковского  Московской государственной академической филармонии, Большой зал Московской консерватории имени П. И. Чайковского.

В репертуаре краснодарского биг-бэнда композиции корифеев джаза, таких как Дюк Эллингтон, Каунт Бейси, Джордж Гершвин, Гленн Миллер, Сами Нестико, Пэт Мэтини, саундтреки из кинофильмов, аранжировки и авторские произведения основателя оркестра Георгия Гараняна, а также концертные программы в стиле блюз, соул, латино-джаз, советский джаз, попурри на темы хитов XX века и другие.

Календарь
Март, 2024
Вход
Ваш отзыв