Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Валерий Баринов

Валерий Баринов - народный артист России.  Родился в 1946 году в Орловской области, в деревне Жилино Волгоградского района. После окончания школы он решил поступать в театральное училище. В 1968 году Валерий Александрович окончил Высшее театральное училище при Малом театре, после чего начал играть на сцене Театра имени А.С. Пушкина в Ленинграде (ныне – Александринский театр). В Ленинграде Баринов провел 6 лет, а в 1974 году вместе с режиссером Ростиславом Горяевым уехал в Москву. Горяев возглавил Центральный театр Советской армии (ныне – Театр Российской армии), а Валерий Александрович стал артистом труппы этого театра. С приходом главного режиссера Ю. И. Еремина репертуар Баринова значительно расширился, а его работы привлекли к артисту внимание критики и зрителей. В 1988 году Баринов перешел в московский Театр имени А. С. Пушкина. На этой сцене актер играл до 1991 года. В 1992 году Валерий Александрович Баринов перешел в труппу Малого театра, где работал до 2006 года.

Впервые на экране актер появился в 1973 году. Тогда он снялся в историко-биографическом фильме о временах Гражданской войны «Прикосновение». Фильмография Баринова насчитывает более ста картин. По словам самого Валерия Александровича, знаковой для него стала роль Михаила Харламова в картине Леонида Головни «Вишнёвый омут» (1985). Среди других его киноработ – фильмы «Красные колокола» (1982), «Строгановы» (1975), «Родник» (1981). Популярность пришла к Баринову после съемок в телесериале «Петербургские тайны». Широкую известность актеру принесла роль Саввы Тимофеевича в картине Геннадия Байсака «Агапэ» (1996). Из работ последних лет следует отметить фильмы «Водитель для Веры», сериалы «След оборотня», «Кадетство» и «Ранетки». В настоящее время Баринов продолжает активно сниматься в кино и на телевидении, а также играет на сцене МТЮЗа.

Календарь
Апрель, 2024
Вход
Ваш отзыв