Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ ХОР «ЛАТВИЯ»

В 2012 году Государственный академический хор «Латвия», один из самых признанных в мире коллективов, отмечает своё 70-летие. В юбилейном сезоне Хор исполняет специальные праздничные программы, представляющие своеобразную ретроспективу его достижений за прошедшие годы.
Единственным российским городом, включенным в гастрольные маршруты коллектива в этот юбилейный год, стал Ярославль. На фестиваль «Преображение» хор «Латвия» приезжает с крупнейшего в мире музыкального фестиваля в Люцерне (Швейцария). Программа их сольного концерта в Ярославле 22 августа 2012 г. посвящена духовной музыке различных стран, эпох, стилей. Особого внимания заслуживают сочинения выдающихся современных композиторов, исповедующих Православие, не будучи русскими по рождению. Это классики современной музыки Арво Пярт (Эстония), лауреат премии «Грэмми» Сэр Джон Тавенер (Великобритания). Также в концерте прозвучат (в большинстве своем впервые в Ярославле) сочинения К. Пендерецкого (Польша), И. Раминьша (Канада), В. Сильвестрова (Украина) и, уже получившего широкое признание в мире, современного латвийского композитора Э. Эшенвальдса. 23 августа 2012 г. хор принимает участие в исполнении «Реквиема» Дж. Верди совместно с Ярославским академическим симфоническим
оркестром и солистами Фонда Ирины Архиповой.
Государственный хор «Латвия» был основан в 1942 году в городе Иваново дирижером Янисом Озолиньшем и являлся одним из ведущих музыкальных коллективов бывшего Советского Союза. С 1997 года художественным руководителем и главным дирижером Хора является Марис Сирмайс.
За последние пятнадцать лет коллектив вырос в один из ведущих профессиональных хоров Европы, который регулярно представляет Латвию в наиболее значимых музыкальных мировых событиях. Хор ежегодно дает более 20 концертов за рубежом, много выступает на родине, где проводит ежегодный Международный фестиваль духовной музыки.
Хор «Латвия» является шестикратным победителем конкурса Latvian Great Music Award (1998, 2000, 2002, 2009, 2010, 2011), обладателем награды Правительства Латвии (2003) и Ежегодной награды Министерства культуры Латвии (2007).
Хор плодотворно сотрудничает с ведущими симфоническими и камерными оркестрами: с оркестром Баварского радио, Королевским оркестром Concertgebouw, Лондонским филармоническим, Камерным оркестром Густава Малера, оркестрами Германии, Финляндии, Сингапура, Израиля, США, Эстонии, России. Его выступления проходили под руководством таких выдающихся дирижеров, как Валерий Гергиев, Зубин Мета, Владимир Федосеев, Марис Янсонс, Нееме Ярви, Пааво Ярви, Кристиан Ярви, Владимир Юровский, Андрис Нельсон, Дэвид Цинман, Саймон Янг и других. С коллективом выступали многие известные музыканты, среди которых певцы Элина Гаранча, Анджела Дэвис, Александр Антоненко, виолончелисты Иван Монигетти, Патрик Деменга.
Основу репертуара хора составляют произведения кантатно-ораториальных жанров; коллектив также участвует в исполнении опер и камерных вокальных произведений, датируемых от раннего Ренессанса до наших дней. В последние годы значительно обогатился репертуар хора произведениями разных жанров: например, джазом (исполнение композиций Джо Завинула, 2007) или музыкой кинематографа (так, в 2006 хор был приглашен корпорацией EMI вместе с Берлинским филармоническим оркестром под управлением Саймона Раттла, к участию в записи
саундтрека к фильму Тома Тыквера «Парфюмер» по бестселлеру П.Зюскинда).
В 2007 году на Бременском музыкальном фестивале совместно с Бременским филармоническим оркестром под руководством Тыну Кальюсте был впервые исполнен «Русский реквием» Леры Ауэрбах. Летом 2007 года в рамках X Фестиваля духовной музыки, основанного хором, была представлена рижской публике месса Леонарда Бернстайна. В 2008 году состоялись несколько премьер произведений современных композиторов - Арво Пярта, Рихарда Дубры и Георгия Пелециса.
В 2009 году, на престижных фестивалях в Люцерне и Рейнгау коллектив исполнил сочинение Р. Щедрина «Запечатленный ангел» - после этих концертов композитор назвал Латвийский хор «одним из лучших в мире».
В ноябре 2010 года Хор успешно дебютировал в Нью-Йоркском Линкольн-центре, где исполнил мировую премьеру композиции Кьяртана Свейнсона «Credo» в сотрудничестве с известной исландской группой Sigur Ros. В том же году на фестивалях в Монтрё и Люцерне Хор исполнял «Песни Гурре» А. Шёнберга под управлением Дэвида Цинмана. В 2011 году Хор участвовал в исполнении 8 симфонии Малера под управлением Мариса Янсонса в Мюнхенском Gasteig и Амстердамском Concertgebouw.
 

Календарь
Апрель, 2024
Вход
Ваш отзыв