Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Алексей Айги и ансамбль «4'33''»

Алексей Айги (1971) – композитор, дирижер, исполнитель, продюсер.
Музыку, которую он сочиняет, принято называть минималистской, а его самого сравнивать с корифеями этого направления – Филипом Глассом или Майклом Найманом. Имя Алексея Айги для широких масс стало известно лишь после выхода "Страны глухих" (1997) Валерия Тодоровского. За эту работу он получил премию кинокритики "Золотой Овен", а также был номинирован на "Нику", это была первая награда в будущей череде наград, которые он коллекционирует и по сей день. Алексей Айги получил приз за музыку к "Дикому полю", одному из лучших фильмов 2000-х: "Ника" и "Золотой Орёл" в их числе.
Так же на его музыкальном счету телесериал "Каменская" (2003), кинофильмы «Ретро втроём» (1997), «Квартирка» (2004), «Гибель империи» (2005), «Дикое поле» (2008), «Охотники за бриллиантами» (2011), «Достоевский» (2011), «Орда» (2012) и др. В 90-е годы ансамбль Алексея Айги открыл серию выступлений «Немое кино - говорящая музыка», в которой стал «озвучивать» киноленты, снятые до появления звука. Среди них – «Девушка с коробкой» (1927, реж. Борис Барнет), «Дом на Трубной» (1928, реж. Борис Барнет), «Зимний сад» (1895, реж. Макс Складановский), «Кукла» (1919, реж. Эрнст Любич), «Метрополис» (1927, реж. Фриц Ланг), «Счастье» (1934, реж. Александр Медведкин). Алексей Айги сотрудничал с такими звездами как Ян Тирсен, Пьер Бастьен, Дитер Боннен, Мина Агосси.
В 1994-м году Алексей основал ансамбль «4'33''», один из наиболее интересных музыкальных проектов последних лет. Название коллектива отсылает к одному из самых спорных произведений двадцатого века – пьесе Джона Кейджа, в которой в течение 4 минут 33 секунд (на Западе этот промежуток времени часто обозначается 4’33") пианист не извлекает ни одного звука из инструмента. Ансамбль «4'33''» принимает участие как в фестивалях современной академической музыки, так и в рок- и джаз- фестивалях, занимая весьма странное место в современном музыкальном пейзаже. Это единственный в России музыкальный коллектив, чья творческая практика направлена на преодоление узких рамок существующих музыкальных направлений. Используя нетрадиционный репертуар или нетрадиционный подход к репертуару традиционному, ансамбль создает собственное открытое художественное поле, в котором взаимодействуют академический авангард и поставангард, минимализм и спонтанная импровизация, инструментальный театр, джаз и рок, музыка молодых российских композиторов и авторитетных западных авторов, европейская и внеевропейская традиции, академические и маргинальные стандарты. Ансамбль - не попытка компиляции старого или изобретения нового, но поиск цельности и открытости в контексте современного музыкального искусства.
Ансамбль «4'33''» стремится играть на контрастах стилей и жанров: так особое место в его репертуаре занимают оригинальные рекомпозиции музыки классиков - от старых мастеров до известных рок-авторов. В репертуаре ансамбля произведения Филипа Гласса, Мортона Фелдмана, Ла Монте Янга, Терри Райли, Кристиана Вулфа, Брайана Ино, Тору Такемицу, Владимира Мартынова, Георгия Пелециса, Арво Пярта. Специально для ансамбля пишут и композиторы "новой русской волны", развивающие идеи мирового неоавангарда в оригинальном варианте - Антон Батагов, Иван Соколов, Ираида Юсупова.
На данный момент группа выпустила около десятка альбомов, сотрудничает с писателями и ди-джеями, музыкантами и поэтами. И, конечно, «4'33"» объездили с гастролями всю страну, а потом и Европу, где эту "банду отпетых виртуозов" принимают на ура уже давно, а порой и с большим пиететом, чем на родине.

Календарь
Апрель, 2024

Новости

Вход
Ваш отзыв