Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Федор Строганов

Федор Строганов родился в Москве в 1968 году. Обучался в Музыкальном училище при Московской государственной консерватории по классу теории музыки, композиции (класс проф. К.К.Баташова) и органа. Окончил Московскую консерваторию и аспирантуру по двум специальностям – как композитор (класс профессора А.С.Лемана) и как органист (класс профессора Н.Н.Гуреевой). Стажировался в Парижской национальной консерватории у Мишеля Шапюи, Оливье Латри, Поля Мефано, Жерара Гризе. Уже в студенческие годы Ф.Строганов начал обширную концертную деятельность, выступая не только как солист, но и исполнитель собственных сочинений. Принимал участие во многих прославленных фестивалях, в том числе – «Московская осень», Musicarte, фестиваль Гайдна в Эстергази, фестиваль Моцарта в Вюрцбурге, фестиваль Viret Strings в Сан-Франциско, «Кремль музыкальный», русский фестиваль в Ницце.
На II Международном органном конкурсе имени М.Таривердиева Ф.Строганов был удостоен специального диплома «за артистизм и верность традициям органного исполнительства». В марте 2002 года на Московском конкурсе «Лучшее сочинение для органа» ему был присужден диплом за сочинение «Отражения вечности» для органа и струнных. В сентябре 2002 г. музыкант стал лауреатом I Международного конкурса органистов им. О.Г.Янченко в Волгограде.
В настоящее время Ф. Строганов работает в ансамбле «Академия старинной музыки» под руководством Т.Гринденко в качестве органиста и клавесиниста, а также ведет сольную концертную деятельность, выступая в России и за рубежом.

 

Календарь
Апрель, 2024
Вход
Ваш отзыв