Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Март, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Март, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н.П.Осипова

Художественный руководитель
и главный дирижёр — Владимир Андропов.

Национальный академический оркестр народных инструментов России им. Н. П. Осипова имеет насыщенную событиями историю. Уже более 90 лет он является одним из самых известных и авторитетных оркестров не только нашей страны, но и всего мира.
Оркестр был создан в 1919 году. Этот период совпал с растущим интересом к возрождению русского народного музыкального искусства. У истоков коллектива стояли выдающиеся музыканты: балалаечник Борис Трояновский (1883-1951) и домрист Пётр Алексеев (1892-1960). Именно они стали руководителями молодого оркестра, первый концерт которого состоялся в Москве в саду «Эрмитаж». Уже очень скоро ему аплодировали на многих ведущих концертных площадках нашей страны.
Б. Трояновский и П. Алексеев заложили основы оркестрового исполнительского мастерства, которое с годами совершенствовалось и развивалось. В дальнейшем коллективом руководили многие талантливые музыканты: Николай Голованов (1891-1953), братья Николай (1901-1945) и Дмитрий (1909-1954) Осиповы, Виктор Смирнов (1904-1995), Виталий Гнутов (1926-1976), Виктор Дубровский (1927-1994), Анатолий Полетаев (род. в 1935), Николай Калинин (1944-2004), Владимир Понькин (род. в 1951). С 2009 года оркестр возглавляет народный артист России, профессор Владимир Андропов. Годы сотрудничества с мастерами высочайшего уровня сформировали особый почерк оркестра, который сделал его узнаваемым среди других и принес ему мировую известность.
Оркестр носит имя выдающегося советского музыканта Николая Петровича Осипова. Его работа в оркестре (1940-1945) ознаменовала совершенной новый этап в творческой жизни коллектива. Этот период совпал с началом Великой Отечественной войны. В июне 1941 года оркестр расформировали. Практически все артисты были призваны в армию и ушли на фронт. Именно Н. П. Осипов в те сложные годы занимался восстановлением коллектива, разыскивая оркестрантов по фронтам Великой Отечественной войны, что позволило оркестру продолжить свое существование. Впоследствии Н.П. Осипову удалось открыть слушателям богатство и уникальность звучания русского народного оркестра, для которого практически не существует репертуарных ограничений. Своим ярким и самобытным звучанием оркестр привлек внимание ведущих советских композиторов (Н. Будашкина, А. Новикова, А. Холминова и др.), обогативших репертуар коллектива оригинальными сочинениями.
В 1946 г. оркестру присвоено имя Н. П. Осипова.
В 1969 г. прославленный коллектив получил почетное звание «академический».
В результате многолетней концертной практики оркестр сформировал вокруг себя уникальную творческую атмосферу. Коллектив постоянно сотрудничает как с ведущими музыкантами — певцами, инструменталистами, композиторами и дирижерами, так и с молодыми исполнителями. В разные годы с оркестром выступали выдающиеся мастера: дирижеры Н.Аносов, А. Гаук, В. Дударова, Г. Рождественский, В. Федосеев; певцы И. Архипова, И. Богачёва, О. Воронец, Л. Зыкина, Л. Русланова, А. Стрельченко, Е. Нестеренко, З. Соткилава, Б. Штоколов, А. Эйзен, Д. Хворостовский; исполнители на народных инструментах В. Городовская (гусли), П. Нечепоренко (балалайка), М. Рожков (балалайка), А. Тихонов (балалайка), А. Цыганков (домра).
Оркестр им. Н. П. Осипова ведет активную творческую и просветительскую деятельность в лучших концертных залах Москвы, России и других стран. Каждый сезон отмечен появлением совершенно новых концертных программ, как для взрослых, так и для самых юных зрителей. Так, в Концертном зале им. П. И. Чайковского за последние несколько лет оркестром было подготовлено более 40 новых концертных программ, многие из которых стали крупными событиями культурной жизни не только Москвы, но и России.
Коллектив имеет огромный успех и за рубежом: в Великобритании, Франции, Германии, Австрии, Голландии, Швейцарии, Дании, Финляндии, Греции, Японии, Корее, Австралии, Новой Зеландии, Канаде, Мексике, на Кипре…
Национальный академический оркестр народных инструментов России им. Н. П. Осипова продолжает развитие народной музыки. Не случайно коллектив считается национальным достоянием России. Уникальное, совершенно особенное звучание народных инструментов, культура звука, высочайший уровень профессионального исполнительского мастерства позволяют оркестру занимать почетное место в ряду ярчайших явлений русского искусства.
С 2009 г. оркестром руководит народный артист России, профессор Владимир Андропов.

Календарь
Март, 2024
Вход
Ваш отзыв