Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Октябрь, 2022
пвсчпсв
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Октябрь, 2022
пвсчпсв
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Новости

17.08.2022

С 19 по 21 августа 2022 года в Ярославле пройдёт юбилейный XXX Фестиваль искусств «Преображение».

События Фестиваля традиционно пройдут на нескольких концертных площадках: Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Концертный зал имени Л. В. Собинова Ярославской государственной филармонии, Собор Казанской иконы Божией Матери, Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы. 
Билеты на все концерты Фестиваля «Преображение» можно приобрести на сайте Ярославской государственной филармонии. Для молодёжи в возрасте 14-22 лет доступна покупка по Пушкинской карте. 

Прямая трансляция концерта «Про Федота-стрельца, удалого молодца» состоится 21 августа 2022 г. на портале Культура.РФ, на сайте Ярославской государственной филармонии, на странице сообщества в социальной сети «Одноклассники». 

Программа Фестиваля: 
19 августа, пятница

Ярославский музей-заповедник
09.00 Литургия. Чин освящения плодов 

12.00,  16.00 колокольные концерты (6+)

20.30 к 350-летию Петра Первого
Е. Дербенко Опера-действо "Великое посольство. Гранд вояж бомбардира Петра Михайлова" (12+)
Солисты: 
лауреаты международных конкурсов 
Солистка Московского театра «Новая опера» имени Е.В. Колобова
Полина ШАМАЕВА (меццо-сопрано, Москва)
солист Государственного академического Мариинского театра
Мирослав МОЛЧАНОВ (бас, Санкт-Петербург)
 лауреат международных конкурсов
Филармоническая хоровая капелла «ЯРОСЛАВИЯ»
Художественный руководитель и главный дирижёр - профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, лауреат премии им. Л.В. Собинова Владимир КОНТАРЕВ
Ансамбль русских народных инструментов «ЗОЛОТЫЕ КУПОЛА»
Художественный руководитель – заслуженный артист Российской Федерации (1997), заслуженный деятель искусств Российской Федерации (2010), лауреат областной премии им. Л.В. Собинова Владимир АГАФОНОВ
Сводный оркестр духовых инструментов - участники фестиваля Духовых оркестров «Ярославские фанфары», в том числе Муниципальный духовой оркестр города Ярославля
Дирижёр – Анатолий ЗУБАРЕВ
Народный коллектив ансамбль танца «ЯРОСЛАВНА»
хореограф Наталья КАЗАКОВА
Ансамбль современного танца «АНТРЕ»
хореограф Анастасия ВРОНСКАЯ
Театр каскадеров «ЯРФИЛЬМ»
руководитель Анатолий ФЕНОЧКО
Режиссёр – Игорь МИХАЙЛОВСКИЙ

20 августа, суббота

Ярославский музей-заповедник
11.00, 16.00 колокольные концерты звонарей (6+)
12.00, 17.00 колокольные мастер-классы (6+)

Собор Казанской иконы Божией Матери (ул. Первомайская, 19а)
13.00 Концерт духовной музыки (12+)
Лауреат международных конкурсов Филармоническая хоровая капелла «ЯРОСЛАВИЯ»
Художественный руководитель и главный дирижёр - профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, лауреат премии им. Л.В. Собинова Владимир КОНТАРЕВ

Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы  (Волжская набережная,  51/2)
14.00 к 350-летию Петра Первого 
"Во славу Петра" духовная музыка петровского барокко (6+)
вокальный ансамбль «INTRADA» (Москва)
художественный руководитель   Екатерина АНТОНЕНКО


Ярославский музей-заповедник
20.00 к 150-летию Леонида Собинова
П. Чайковский. Опера «Евгений Онегин» (12+)
Солисты, хор и оркестр Московского театра «НОВАЯ ОПЕРА» им. Е.В. Колобова (Москва)
Дирижер - Андрей ЛЕБЕДЕВ


21 августа, воскресенье

Ярославский музей-заповедник
12.00, 16.00 колокольные концерты (6+)
13.00, 17.00 колокольные мастер-классы (6+)


Ярославский музей-заповедник
13.00  - 16.00 «Чудесный город Яблокославль» (0+)

Ярославский музей-заповедник, зал «Классика»
14.00 «Минин хор. Перезвоны» встреча с создателем и президентом  Московского государственного академического камерного хора Владимиром МИНИНЫМ
Ведущий встречи – Ярослав ТИМОФЕЕВ

Концертный зал им. Л.В. Собинова
18.00 Леонид Филатов "Про Федота-стрельца, удалого молодца" (12+)
Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н. П. Осипова  (Москва)
Художественный руководитель и главный дирижёр - народный артист России Владимир АНДРОПОВ
Дирижёр - Евгений ВОЛЧКОВ
народный артист Российской Федерации, лауреат Государственной премии СССР
Борис ЩЕРБАКОВ (художественное слово, Москва)
Солисты:
лауреаты международных конкурсов
Павел ЛУКОЯНОВ (гусли)
Сергей ЧЕТОЕВ (свирель)
лауреат премии «Достояние России»
Дарья РУБЦОВА (народный вокал)

Ярославский музей-заповедник
21.00 К 30-летию фестиваля «Преображение»
В. Гаврилин «Перезвоны» (6+)
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ КАМЕРНЫЙ ХОР
Создатель и президент хора Владимир МИНИН
Художественный руководитель и главный дирижер - Тимофей ГОЛЬБЕРГ
Солисты: Владимир ЛЕВАШЕВ (чтец)
Юрий БЕЛЯЕВ (тенор)
солист БСО им. П.Чайковского Эдуард ХОХЛАЧЕВ (гобой)
Михаил КАУФМАН (дискант)
ансамбль ударных инструментов в составе:
заслуженный артист России Владимир ПОПОВ,  Яна ПОПОВА, Анна ПОПОВА 
Видеоконтент - Данил ГЕРАСИМЕНКО
Хормейстеры - Ольга СЛОВЕСНОВА, Андрей ИВАНОВ, Алексей КОЛЬЦОВ
Концертмейстер - Елена ИЛЬИНА
Звонари:  Ярослав ТИМОФЕЕВ (Москва), Марат КАПРАНОВ (Санкт-Петербург)

Календарь
Октябрь, 2022
пвсчпсв
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Вход
Ваш отзыв