Мы используем куки-файлы. Оставаясь на сайте, Вы даёте согласие на обработку персональных данных, а также соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Хорошо
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Декабрь, 2025
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Декабрь, 2025
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Хоровая капелла Тюменской филармонии

Художественный руководитель – заслуженный артист
Российской Федерации Альберт Мишин.

Хоровой коллектив был создан в Тюмени в 1998 году как Камерный хор «Ренессанс». В 2008 году он вошел в состав творческих коллективов Тюменской филармонии и получил статус Хоровой капеллы.
За годы существования хор дал более 2 000 концертов. Его активная концертная и музыкально-просветительская работа в Тюмени, Тюменской области и других регионах России способствовала приобретению известности, а также любви и уважения слушателей.
В репертуаре коллектива – широкий спектр произведений: песнопения русского и западноевропейского средневековья, музыка эпохи Возрождения и Барокко, произведения западноевропейской и русской классики, джазовые и эстрадные композиции в обработке для хора. Особая страница в творчестве хора – музыка авторов XX века и наших современников – композиторов России, Северной и Южной Америки, Скандинавии и Балтии, Великобритании и Франции. Коллектив экспериментирует с разными жанрами и стилями, предлагая художественные интерпретации, максимально отражающие характер музыкального высказывания.
Хоровая капелла имеет свои циклы абонементных концертов в Большом и Малом залах Тюменской филармонии. С момента создания Тюменского филармонического оркестра регулярно принимает участие в исполнении крупных вокально-симфонических произведений, среди которых сочинения Й.Гайдна, В.А.Моцарта, П.Чайковского, С.Рахманинова, Г.Свиридова, И.Стравинского, С.Прокофьева, К.Дебюсси, К.Орфа
Хоровая капелла принимала участие в международных и всероссийских фестивалях: фестивале русского искусства в Италии, международном фестивале-конкурсе «Рождественская Прага», «Невские хоровые ассамблеи», «Певческое поле Прикамья», «Лето в Тобольском Кремле», «Алябьевская музыкальная осень», «Московский пасхальный фестиваль», а также фестивалях духовной музыки.
На протяжении многих лет Капелла участвовала в исполнении забытых оперных шедевров русских композиторов. Совместно с оркестром «Камерата Сибири» под руководством Антона Шароева коллектив возродил к жизни забытые шедевры русской музыки: оперы «Алкид» Д.Бортнянского, «Орфей» Е.Фомина, «Санкт-Петербургский гостиный двор» В.Пашкевича, духовную оперу А.Рубинштейна «Христос», представив ее концертное исполнение в Санкт-Петербурге, Москве, Таллинне (Эстония), Риге (Латвия), Берлине (Германия).

Календарь
Декабрь, 2025
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Вход
Ваш отзыв