Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Дуэт русских народных инструментов «Лад»

Ольга и Андрей Чувашовы
(домра - баян)
Лауреат
Всероссийских и международных конкурсов

Тюмень по праву может гордиться ансамблем, который уже более десяти лет выступает как коллектив Тюменской филармонии и является жемчужиной народно-инструментального искусства Тюменской области.
Когда на Руси произносят слово «Лад», всем сразу же становится понятно, что здесь царит гармония и согласие. Именно так назван семейный дуэт выпускников Уральской государственной консерватории им. М.П.Мусоргского Ольги и Андрея Чувашовых, поэтому название дуэта характеризует их жизненное и творческое кредо.
Еще будучи студентами, Ольга и Андрей, оттачивая свое мастерство у известных Российских музыкантов, профессоров, Заслуженных артистов России Т. И. Вольской и А. Я. Трофимова, становятся лауреатами международного конкурса в г. Москве в 1995 году и лауреатами международной благотворительной программы «Новые имена».
В апреле 1998 году дуэт «Лад» получил диплом на международном конкурсе в г. Клингентале (Германия), а в 1999 году становится лауреатом I премии на международном конкурсе «Балтика – Гармоника» в г. Санкт Петербурге.
В ноябре 2005 года ансамбль получает II премию и звания лауреат на Всероссийском конкурсе ансамблей «Кубок России» в г. Ханты-Мансийск.
Так же уверенная победа дуэта была одержана на международном конкурсе в городе Добрич (Болгария) «Надежды, Таланты, Мастера» в сентябре 2007 г. Музыкантам вручена серебряная медаль и звание лауреата II премии в номинации камерный ансамбль.
В мае 2011 года по приглашению Японии дуэт принял участие в престижном конкурсе камерных ансамблей различных составов в г. Осака и в благотворительных концертах, средства от которых направлены пострадавшим от землетрясения в марте.
В 2008 году дуэт «Лад» отметил свое 10-летие большим юбилейным концертом и был награжден почетными грамотами Тюменской областной Думы и почетными грамотами комитета по культуре Тюменской области.
В 2012 году Ольга и Андрей Чувашовы награждены Почетными грамотами Министерства культуры РФ.
Играя в дуэте на двух русских народных инструментах, которые являются гордостью национальной культуры, выступая в различных уголках Тюменской области и за её пределами, гастролируя в столичных городах и за рубежом, дуэт «Лад» покоряет своим мастерством, блестящей техникой и душевной теплотой сердца разных поколений слушателей.
 

Календарь
Апрель, 2024
Вход
Ваш отзыв