Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Пьяццолла-квинтет

Художественный руководитель – Михаил Хохлов

11 марта 2001 года «королю аргентинского танго», «Великому Астору» – выдающемуся аргентинскому композитору XX века Астору Пьяццолле исполнилось бы 80 лет. В этот день пятеро музыкантов – заслуженный артист России Михаил Хохлов (фортепиано) и лауреаты международных конкурсов Марио Дюранд (скрипка), Юрий Медяник (баян), Андрей Дойников (перкуссия) и Михаил Хохлов (контрабас) впервые выступили вместе, исполнив музыкальное приношение любимому композитору.
«Тогда мы не думали, что из солистов, принимавших участие в этом концерте, образуется постоянный ансамбль, с таким составом и названием «Пьяццолла-квинтет»… Пьяццолла соединил в нас все то, что нам было так дорого в любой музыке – отражения ритма сердца и состояний души: восторга и опустошенности, радости и тоски, мечты и безнадежности... В ней соединяется наше настоящее “настоящее”» (Михаил Хохлов).
С программой своего первого концерта музыканты совершили гастрольный тур по Испании, а по возвращении записали CD. Впоследствии коллектив гастролировал также в Японии, Италии, Франции, Германии, Швейцарии, Голландии.
Свою основную задачу музыканты Пьяццолла-квинтета видят в том, чтобы вместе с импровизационностью, джазовыми и латино-американскими элементами музыки Пьяццоллы передать всю ее глубину и драматизм, как того требует сегодня исполнение музыки, ставшей классической.
В 2006 году музыканты записали новый компакт-диск «Воспоминания о Пьяццолле» совместно с Камерным оркестром «Гнесинские виртуозы» (ArtClassics).

Михаил Хохлов (фортепиано) – Заслуженный артист России, лауреат Премии Москвы в области литературы и искусства, директор Московской средней специальной музыкальной школы им. Гнесиных, дирижер Камерного оркестра «Гнесинские Виртуозы», художественный руководитель «Пьяццолла-квинтета».
Родился в 1955 году в Москве. Окончил Московскую государственную консерваторию им. П.И.Чайковского (класс проф. Веры Горностаевой) и ассистентуру-стажировку. Посещал классы симфонического дирижирования (проф. Ю. Симонова и Д. Китаенко).
С 1981 года концертирует как пианист, выступая в Москве, Санкт-Петербурге, Риге, Одессе, других городах России, а также в Англии, Австрии, Германии, Израиле, США. Постоянно участвует в работе международных конференций, музыкальных фестивалей, входит в состав жюри исполнительских конкурсов, проводит мастер-классы.

Марио Дюранд (скрипка) родился в 1984 году в Москве. Окончил Московскую консерваторию им. П.И.Чайковского (класс скрипки И. Бочковой).
Лауреат международных конкурсов: «Олимпиада Муз» (Москва, 1998), «Академия музыки» (Москва), конкурс имени Демидовых (Екатеринбург, 2000), «Виртуозы XXI века» (Москва, 2001), конкурс имени М. Юдиной (Санкт-Петербург, 2005), музыкального фестиваля «Россия молодая» (2007) и других. Стипендиат программы «Новые имена» (1994), участник программы ЮНЕСКО «Новые имена Планеты» (1996), стипендиат фондов «Русское исполнительское искусство» и Владимира Спивакова.
С юных лет Марио Дюранд выступал на самых престижных сценах Москвы – в Большом зале консерватории, Концертном зале им. П.И.Чайковского, Концертном зале «Россия». Неоднократно гастролировал с оркестрами (в качестве концертмейстера) под управлением Заслуженных артистов России М. Хохлова и А. Левина по городам Японии, Франции, Германии, Швейцарии. С 2001 года – участник ансамбля «Пьяццолла-квинтет» п/у М.Хохлова. В 2006 году музыкант организовал и возглавил вокально-инструментальный ансамбль «Tango para tres» им. А. Пьяццоллы, в составе которого стал лауреатом Второго Международного конкурса-фестиваля «Современное искусство и образование» в номинациях «Скрипка. Сольное исполнение» и «Эстрадный исполнитель» (2007).

Юрий Медяник родился в 1983 году на Украине. Учился у А.Г. Богданяна в Московской консерватории (класс скрипки), которую окончил с золотой медалью, а также у В.А. Семенова в Российской академии музыки им. Гнесиных (класс баяна).
Лауреат международных конкурсов: «Кубок Кривбасса» (1992, I премия); в Чирпане (Болгария, 1993, I премия); им. Белобородова в Туле (1997, Гран-при); в Клингентале (Германия, 1997, I премия); в Москве (2000, I премия); «Югория» в Сургуте (2001, I премия); им. Демидовых в Екатеринбурге (2003, Гран-при). Стипендиат фондов: Yamaha Music Foundation of Europe, International Holland Music Sessions (Нидерланды), Арама Хачатуряна (Армения) и «Новые имена».
Музыкант выступал в Большом и Малом залах Московской консерватории, Концертном зале им. П.И. Чайковского, гастролировал в городах России, в Германии, Англии, США, Испании, Финляндии, Бельгии, Армении, Эстонии, Литве, на Украине.
Сотрудничает с оркестрами Башкортостана, Удмуртии, с камерными оркестрами «Классика» (Челябинск), «Гнесинские виртуозы» (Москва), B.A.C.H. (Екатеринбург), Оркестром русских народных инструментов им. Осипова, Уральским государственным народным оркестром (Екатеринбург), ансамблем «Студия новой музыки». Является участником дуэта «Symphorine» со скрипачкой Ж. Стрепенн. Записал несколько компакт-дисков.
Юрий Медяник – автор идеи и арт-директор Международного Фестиваля искусств Pluri Art, вице-президент «Творческого альянса аккордеонистов России» (с мая 2007 года), художественный руководитель ансамбля Emotion-orchestra. В 2001 году ему присвоено звание почётного члена Консерватории города Каунаса.

Андрей Дойников с отличием окончил МССМШ имени Гнесиных по классам ударных инструментов и фортепиано, после чего поступил в класс ансамбля ударных профессора М. И. Пекарского на Факультет исторического и современного исполнительского искусства Московской консерватории, а также в класс фортепиано профессора В. М. Троппа в Российскую академию музыки имени Гнесиных, которую окончил в 2004 году.
Лауреат международных конкурсов: Classica Nova (Ганновер, 1997, I премия); «Симфония» (Волгоград, 1998, I премия); исполнителей на ударных инструментах (Брно, 2000, III премия и диплом «За лучшие интерпретации»). Обладатель Поощрительного молодежного гранта независимого фонда «Триумф» (2001). Стипендиат фонда «Русское исполнительское искусство» (2003). Лауреат Фонда Ростроповича (2004).
Гастролирует в России и за рубежом (США, Германия, Австрия, Япония, Испания, Греция, Кипр, Чехия, Латвия, Португалия, Англия). Записал несколько компакт-дисков. Кроме исполнительства А. Дойников занимается композицией. Он является автором музыки к нескольким фильмам. Вместе с Дмитрием Власиком музыкант является участником популярного концертного дуэта исполнителей на маримбе.

Михаил Хохлов (контрабас) родился в 1982 году в Москве. Выпускник Московской средней специальной музыкальной школы им. Гнесиных (классы проф. Л.В. Ракова и А.М. Степина) и Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского (класс Н.Ю. Горбунова). Артист оркестров «Гнесинские виртуозы», Pratum integrum, Ансамбля солистов «Эрмитаж» (п/у А.Уткина) и оркестра Московского академического театра Сатиры. В составе различных оркестров и ансамблей сотрудничал с Г. Рождественским, В. Гергиевым, Ю. Симоновым, Ю. Башметом, Н. Петровым, А. Рудиным, Т. Гринденко, И. Кобзоном и другими известными артистами. Активно выступает как джазовый и эстрадный контрабасист и бас-гитарист.

Календарь
Апрель, 2024
Вход
Ваш отзыв