Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Рэм Урасин (фортепиано)

Народный артист Республики Татарстан
Лауреат Международного юношеского конкурса имени Ф. Шопена в Москве (1992)
Лауреат XIII Международного конкурса имени Ф. Шопена в Варшаве (1995) Лауреат Международного исполнительского конкурса в Монте-Карло (2001)
Лауреат Международного конкурса пианистов в Сиднее (2004)

Рэм Урасин – один из самых романтических пианистов молодого поколения, его называют «посланником Шопена».
Уже в 15 лет одаренный музыкант победил на Международном юношеском конкурсе имени Шопена в Москве, а через три года стал лауреатом XIII Международного конкурса имени Шопена в Варшаве (1995). Среди многочисленных откликов прессы было немало откровенно восторженных. Его называли «фантастическим татарином», одна из зарубежных газет писала: «Это играл сам Шопен». Польские критики назвали Рэма Урасина «шопеноподобным», а пианист Пауль Бадура-Шкода отзывался о нем как о «превосходном исполнителе музыки Шопена».
Пианист родился в 1976 году в Казани. С пяти лет он начал учиться игре на фортепиано в средней специальной музыкальной школе при Казанской государственной консерватории (класс М. В. Сухаренко), а в восемь лет выступил с симфоническим оркестром Татарской филармонии. В возрасте 13 лет Рэм Урасин появился на сцене с сольной программой, состоящей из произведений великого классика. Именно после этого о нем заговорили, как о новой звезде фортепианного исполнительства. В 1994–2001 годах Рэм Урасин учился в Московской консерватории и ассистентуре-стажировке у профессора Льва Наумова.
В 2001 году Рэм Урасин стал обладателем Гран-при престижного Международного исполнительского конкурса в Монте-Карло. 2004 год принес пианисту звание лауреата на конкурсе пианистов в Сиднее и четыре специальных приза.
Пианист выступал с концертами во многих городах России и за рубежом: играл с Российским национальным оркестром, Московским филармоническим оркестром, Оркестром Варшавской филармонии, Сиднейским симфоническим оркестром, Венским и Краковским камерными оркестрами, Екатеринбургским симфоническим оркестром и другими коллективами. Среди музыкантов, с которыми сотрудничал Урасин – Михаил Плетнев, Владимир Спиваков, Миша Майский, Юлиан Рахлин, Казимеж Корд, Энтони Вит, Фуат Мансуров, Вероника Дударова, Александр Рудин. Талантливому музыканту рукоплескали в Германии, Франции, Швейцарии, Австрии, Италии, Польше, Словакии, Исландии, Японии, Австралии, на Тайване и в других странах.
С большим успехом проходили сольные концерты Рэма Урасина в Большом и Малом залах Московской консерватории, Концертном зале имени П. И. Чайковского, Зале Гаво (Париж), Сантори-холл (Токио), Изуми-холл (Осака), Сиднейском оперном театре, Концертном зале Пекина и других крупнейших залах мира.
Музыкант записал несколько компакт-дисков. Казанские кинематографисты сняли о нем два фильма: «Это вечное чудо» (1993) и «Большая игра» (2000). Большим успехом пользуются транскрипции Рэма Урасина для фортепиано.
В 2009-2010 годах Рэм Урасин подготовил к 200-летнему юбилею Шопена грандиозный цикл «Фредерик Шопен. Полное собрание сочинений в 11 концертах». В исполнении Рэма Урасина звучат все произведения Шопена – от первого детского полонеза до последней мазурки. Для каждого концерта написано эссе (автор – кинодраматург Риорита Рубцова), отражающее этапы жизни и судьбы великого композитора. Использованы письма Шопена и материалы эпохи.
По результатам ежегодного конкурса газеты «Музыкальное обозрение» Рэм Урасин признан «Музыкантом 2009 года».
Молодой пианист обладает редкой способностью каждый раз по-новому воссоздавать образный строй хрестоматийных произведений, и это рождает на его концертах неповторимую атмосферу творчества. «Его дарование, по счастью, сочетает искренность, теплоту, элегантность с мудростью и выношенностью оригинальных, всегда убедительных трактовок исполняемых произведений. Его талант многогранен, находится в постоянном развитии, вечном стремлении к поискам мучительным и радостным», – сказал о своем ученике Рэме Урасине профессор Московской консерватории Лев Наумов.

Календарь
Апрель, 2024
Вход
Ваш отзыв