Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Андрес Мустонен

Еще раз, на сцене концертного зала Ярославской филармонии, выступит перед ярославской публикой один из самых ярких и самобытных музыкантов Эстонии - скрипач, дирижер, руководитель ансамбля, исследователь и знаток старинной музыки - Андрес МУСТОНЕН. Как дирижер, он известен своим удивительно проникновенным и сильным прочтением духовной музыки.
В 1977 году окончил Эстонскую государственную консерваторию (ныне Эстонская музыкальная академия) по классу скрипки, стажировался в Австрии и Нидерландах. Еще в студенческие годы организовал ансамбль старинной музыки — первый в бывшем СССР коллектив, играющий на аутентичных инструментах. Это положило начало традиции концертов старинной музыки в Эстонии, а сам Мустонен стал активным пропагандистом аутентичного исполнительства в нашей стране и странах Северной Европы.
А. Мустонен все играет по-другому, импровизирует, прочитывает мелодию по-новому. Его концерты – не просто концерты. Порой он требует от зрителей не пассивного слушания и не сопереживания – он требует сотворчества. А бывает, ничего не требует, а просто дает, дарит слушателям музыку, как старинный оловянный кубок с добрым вином.
С ансамблем «Hortus Musicus» А.Мустонен исполняет не только музыку добаховской эпохи, но также композиторов-авангардистов. Он осуществил мировые премьеры многих сочинений Пярта, Канчели, Губайдулиной, Пендерецкого, Сильвестрова, Кнайфеля, Таневера и других композиторов.
Андрес Мустонен выступает и как симфонический дирижер, в том числе с Государственным симфоническим оркестром Эстонии. Творческие интересы маэстро очень широки. В его репертуаре соседствуют сочинения Монтеверди и Моцарта, Гайдна и Бетховена, Баха и Брамса, Шуберта и Мендельсона.
Как дирижер Мустонен выступал в ансамбле с ведущими европейскими исполнителями: О.Каганом, Н.Гутман, Г.Кремером, Т.Гринденко, Д.Ситковецким, А.Любимовым, Э.Вирсаладзе, И.Монигетти, П.Галлоисом, М.Петри и др.
На протяжении многих лет маэстро — желанный гость крупнейших фестивалей в Берлине, Варшаве, Кракове, Тель-Авиве, Иерусалиме, Глазго, Москве, Мюнхене, Праге, Братиславе, Бостоне, Стокгольме, Локкенхаусе, Инсбруке, Лондоне, Сарагосе и других музыкальных столицах мира.
 

Календарь
Апрель, 2024
Вход
Ваш отзыв