Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Жан Люк Понти (скрипка, Франция)

Жан Люк Понти – несомненно выдающийся скрипач и первопроходец в джазовой и рок музыке. Для настоящих любителей джаза его имя хорошо знакомо.
Долгое время скрипка не рассматривалась как джазовый инструмент. Понти стал первым скрипачом, игравшим джаз столь же увлекательно, как саксофонист. Он создал собственный стиль и сделал скрипку популярным инструментом в джазе.
Жан Люк Понти получил академическое образование (Парижская консерватория) и играл в одном из лучших оркестров Франции. Музыкальную карьеру начал в конце 50-х годов. Некоторое время он совмещал работу в оркестре и джаз-бэнде, но в итоге именно джаз стал его главным направлением. Уже в 22 года он выпустил свой дебютный альбом «Jazz Long Playing». На сегодняшний день им записано более пятидесяти дисков. В 2001 году создал свою собственную студию «J.L.P. Productions, Inc.».
Музыкант хорошо знаком с русской скрипичной школой, одним из кумиров молодого Понти был Давид Ойстрах. В 2001 году Жан Люк записал диск совместно с известным российским скрипачом Вадимом Репиным.
Жан Люк Понти играл с такими знаменитостями, как Фрэнк Заппа, Джон Маклафлин, Элтон Джон, сотрудничал с великими джазовыми скрипачами Стефаном Граппелли и Стаффом Смитом. Сейчас он продолжает работать с исполнителями относящимися к разным музыкальным культурам.

Календарь
Апрель, 2024
Вход
Ваш отзыв