Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Евгений Бушков

Евгений БУШКОВ родился в Москве в семье скрипачей. Начав обучение игре на скрипке в возрасте 5 лет, уже в 8 лет впервые выступил с симфоническим оркестром. В разное время его учителями были Зинаида Гилельс, Леонид Коган, Виктор Третьяков, а также его мать – Зоря Шихмурзаева.
В годы учёбы в Московской консерватории Е. Бушков стал лауреатом нескольких крупнейших международных конкурсов: им. Г. Венявского в Познани (1986, I премия), им. Королевы Елизаветы в Брюсселе (1989, III премия), им. П.И. Чайковского в Москве (1990, II премия), победителем Первого Всемирного конкурса имени Шеринга в Монте-Карло (1992).
В 1990-х гг. вёл интенсивную концертную деятельность как солист, неоднократно принимал участие в фестивалях в Монте-Карло, Кольмаре, Мадриде, Кройте, Эль-Пасо, Оссиахе-Филлахе, его концерты проходили во многих городах России, а также в Германии, Франции, Австрии, Италии, Норвегии, Финляндии, Англии, Шотландии, Чехии, Турции, США, Мексике, Перу, Аргентине и других странах мира.
Дирижёрский дебют Е. Бушкова состоялся в 1999 г. с оркестром Международного фестиваля в Люксое (Франция). С тех пор он дирижировал такими коллективами, как Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии, Cимфонический оркестр Государственного академического Большого Театра России, Большой Симфонический оркестр им. П. Чайковского, Академический симфонический оркестр Московской филармонии, Neue Philharmonie Westfalen (Германия), Симфоническим оркестром Индии “SOI”, Bilkent Symphony Orchestra (Турция), Orchestra Sinfonica di Milano “Giuseppe Verdi”, Orquestra Sinfonica de Venezuela, Orchestra Metropolitana (Португалия), Orchestra Sinfonica de UANL (Мексика), Стамбульский Государственный симфонический оркестр, Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы», Orchestra Sinfonica di San-Remo, филармоническими оркестрами Лодзи (Польша), Нижнего Новгорода, Новосибирска, Самары, Саратова, Минска, Белгорода, ГАКО России, московским камерным оркестром «Musica Viva», екатеринбургским "B-A-C-H" оркестром, а также самарским «Volga-Philharmonic».
С 2002 по 2009 гг. по приглашению Юрия Башмета, художественного руководителя и главного дирижера Государственного симфонического оркестра «Новая Россия», Евгений Бушков работал дирижёром этого коллектива. После блистательного дебюта в Большом зале Московской консерватории последовало более 100 выступлений оркестра в России и за рубежом. С оркестром под управлением маэстро Бушкова выступали С. Антонов, Д. Барчеллона, Ю. Башмет, Н. Борисоглебский, А. Винницкий, Э. Вирсаладзе, Д. Войт, В. Грязнов, М. Гулегина, Н. Гутман, Б. Дуглас, Д. Мацуев, А. Любимов, А. Мельников, А. Рудин, З. Соткилава, М. Федотов, В. Чернов и другие выдающиеся солисты.
С 2009 Евгений Бушков – главный дирижер и художественный руководитель Государственного камерного оркестра Республики Беларусь. Под его руководством оркестр исполнил несколько мировых премьер сочинений таких композиторов как Эрик Фрайтаг, Сергей Кортес, Лариса Симакович. Впервые в Беларуси прозвучали произведения индийского композитора Хидайата И. Хана, Бенджамина Бриттена, обработки для камерного оркестра квинтетов Йозефа Мысливечека, Луиджи Керубини, Иоганнеса Брамса. Солистами в концертах камерного оркестра выступили П. Бадура-Шкода (Австрия), Д. Кожухин, А. Безайен (Норвегия), А. Аблабердыева (Англия), Э. Вирсаладзе, Ф. Липс, А. Драго (Аргентина), Л. Горохов (Англия), М. Бушков (Бельгия), Н. Розауро (Бразилия).
С ноября 2010 г. Евгений Бушков представил в Беларуси свой авторский абонемент для детей и молодежи «Классика это классно». В рамках этого абонемента в Минске впервые прозвучали «Детский уголок» для слушателей и камерного оркестра Михаила Броннера, «Красная Шапочка» Пола Паттерсона с Вениамином Смеховым, Опера-диафильм «Городок Жур-Жур» Давида Кривицкого, Владимир Курьян специально аранжировал для оркестра пьесы «Часы» и Концертино с солирующими цимбалами; в Марте 2012 г. состоялась мировая премьера «Странной Струнной Сказки» Ефрема Подгайца. Партию чтеца исполнил автор.
В сезоне 2010-2011 гг. гастрольные выступления Бушкова состоялись в Германии с Камерным Оркестром Казахской консерватории (Бонн, Гамбург, Берлин), в Лиссабоне с Orchestra Metropolitana, где его солистом был известнейший португальский пианист Сикуейра Кошта, в Алматы с ГАСО Казахстана (солисты Олег Маршев и Жания Аубакирова), в Новосибирске; в Москве с Государственным академическим камерным оркестром России Евгений Бушков составил и провел три абонементных концерта "Звезды ХХI века".
Состоялись выступления с Академическим симфоническим оркестром Саратовской филармонии, а также прошли чрезвычайно успешные дебютные выступления с Академическим симфоническим оркестром Московской филармонии и Заслуженным коллективом России Академическим симфоническим оркестром Санкт-Петербургской филармонии.
В Сентябре 2011 г. Маэстро Бушков был повторно приглашен дирижировать Симфоническим оркестром Индии (SOI) в двух ярких программах 11 Сезона этого коллектива. Солистом в заключительном концерте выступил выдающийся американский музыкант Стивен Ковацевич, исполнивший с Евгением Бушковым 4-й фортепианный концерт Бетховена.
Тесные творческие отношения связали Евгения Бушкова с Белгородским Филармоническим оркестром: за годы сотрудничества были исполнены 10 программ, в которых прозвучали в том числе Мировая премьера Второй Симфонии Андрея Семенова, белгородская премьера «Реквиема» Алемдара Караманова, а также «Метаморфозы» Рихарда Штрауса, «Путешествие в Оркестранию» Ефрема Подгайца, сочинения А. Копленда, С. Ревуэльтаса, П.И. Чайковского, М. Равеля, Дж. Гершвина, Ю. Фалика и др.
Среди заметных событий последних сезонов очередное приглашение в Италию с Orchestra Sinfonica di Milano «Giuseppe Verdi», выступление в Стамбуле (Турция) с международным оркестром «Tekfen Philharmonic» с Сергеем Накаряковым в качестве солиста и Монтеррее (Мексика), успешный дебют с Большим Симфоническим оркестром им. Чайковского в Москве, концерт в Норвегии на открытии Фестиваля «Григ в Бергене» с ГКО РБ, успешные гастроли с Белорусским Филармоническим оркестром по Италии (солистка - Элисо Вирсаладзе).
С Августа 2012 года Заслуженный артист России Евгений Бушков – Художественный Руководитель и Главный дирижер Aкадемического симфонического оркестра Саратовской областной филармонии им. А. Шнитке. В программах Саратовского оркестра под управлением Е. Бушкова выступили выдающиеся солисты: В. Тропп, Ф. Липс, С. Гиршенко, Е. Леонская (Австрия), М. Пекарский, Е. Баршай (Швейцария).
Летом 2013 г. Маэстро Бушков был приглашен в ЮАР на X Международный Фестиваль в городе Стелленбош, где помимо концертов с Фестивальным оркестром, он с успехом провел дирижерские и скрипичные мастер-классы.
Среди ближайших планов Евгения Бушкова повторное приглашение на программу с Большим Симфоническим оркестром им. П. Чайковского в БЗК в Москве, Юбилейный авторский вечер композитора Ефрема Подгайца с Академическим Симфоническим оркестром Московской филармонии; дважды в одном сезоне дирижер выступит со Стамбульским Государственным симфоническим оркестром. Также продолжится сотрудничество с «Виртуозами Москвы»: в Светлановском зале Московского Дома Музыки пройдет авторский абонемент Евгения Бушкова в цикле: «Виртуозы Москвы - детям».
После недавнего совместного выступления великий музыкант современности Пауль Бадура-Шкода отметил: «Евгений Бушков-один из лучших дирижеров, с которыми мне довелось сотрудничать за последние 10 лет!».
 

Календарь
Апрель, 2024
Вход
Ваш отзыв