Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Март, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Март, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Тарас Багинец (орган, Екатеринбург)

Лауреат международных конкурсов
Родился 22 февраля 1975 года. Окончил Харьковский институт искусств (1998) по классу фортепиано и органа (профессор С.Ю. Юшкевич). Окончил Санкт-Петербургский государственный университет (2009) по направлению "искусства и гуманитарные науки" с присуждением степени Магистра искусств и гуманитарных наук (научный руководитель - А.А. Панов, класс органа - Д.Ф. Зарецкий).
Совершенствовал мастерство у ведущих европейских профессоров: Хайнриха Вальтера (Германия), Михаеля Рэдулеску (Австрия), Ханса Фагиуса (Швеция), Зигмунда Сатмари (Германия), Людгера Ломанна (Германия).
В 1996-2002 годах – солист Дома органной и камерной музыки Харьковской филармонии (Украина); организатор и музыкальный директор ежегодного Международного украинского Баховского фестиваля.
С 2002 года – солист Свердловской государственной академической филармонии (Екатеринбург, Россия)
Концертирует в России, Германии, Италии, Франции, Швеции, Дании, Чехии, Литве, Латвии, Молдове, Австрии, Польше, Украине.
С 2011 года - арт-директор международного фестиваля "Bach-fest" в Екатеринбурге.
В настоящее время Тарас Багинец - один из наиболее востребованных и активно гастролирующих органистов в России. Его концертные маршруты охватывают практически все города России и страны СНГ.
Среди творческих достижений органиста - успешные выступления в престижных залах Германии, Франции, Италии, знаменитых соборах Европы на исторических органах XVII-XIX веков. Достойное представление музыкального искусства столицы Урала в Европе является одной из основных целей гастрольной деятельности музыканта.
Помимо исполнительской и организаторской деятельности Тарас Багинец выступает в качестве эксперта по органостроению. В последние годы участвовал в нескольких проектах по реконструкции, реставрации, постройке новых органов. В их числе: реконструкция исторического органа Walcker в Донецке (2008), создание нового органа для Харьковской филармонии (2010).
Музыкантом записано три компакт-диска:
«Иоганн Себастьян Бах» (Харьков, Украина, 2000)
«Золотая эпоха органной музыки. Германия» (Екатеринбург, Россия, 2005)
«И.С.Бах. Лейпцигские фантазии. Часть 1-я» (Екатеринбург, Россия, 2012)

Календарь
Март, 2024
Вход
Ваш отзыв