Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Петер Фрессдорф, Мартин Штефан

Петер Фрессдорф – директор фирмы органостроения «В. ЗАУЭР». Более пятидесяти лет назад он начал работать в фирме сначала учеником, затем мастером-интонировщиком. В советское время по государственному плану Комитета по органостроению при Министерстве культуры СССР фирмой «В. ЗАУЭР» были построены органы в двадцати городах страны. Ярославский орган был одной из первых самостоятельных работ молодого мастера. Все эти годы П. Фрессдорф неоднократно приезжал в Ярославль, чтобы проверить, как чувствует себя один из его «первенцев». Несколько лет назад Концертному залу музея «Музыка и Время» Джона Мостославского Петером Фрессдорфом был подарен небольшой орган-позитив. Теперь заботливый «отец» приезжает навестить не только «дочку», но и маленькую «внучку» (слово «орган» в немецком языке относится к женскому роду).

Мартин Штефан начал свое обучение музыке на родине Иоганна Себастьяна Баха в Айзенахе, затем окончил Высшую музыкальную школу им. Ф. Листа в Веймаре по классу дирижирования и органа у проф. Йоханнеса Эрнста Келера, который в качестве эксперта-консультанта фирмы «В. ЗАУЭР» в декабре 1974 года дал первые концерты на открытии ярославского органа. Свое образование М. Штефан продолжил в Вильнюсе и Каунасе, где обучался игре на карильонах. До 1986 года после стажировки в качестве дирижера в Эрфуртском государственном театре работал органистом городского музея Эрфурта, сочетая игру на органе с игрой на колоколах башни Св. Бартоломея. Период 1986-2002 гг. музыкант посвящает игре на органе в Концертном зале церкви Св. Ульриха и игре на карильонах Красной башни в г. Галле. До 2002 года М. Штефан являлся штатным органистом церкви Св. Георгия в Айзенахе, где был крещен И. С. Бах. Педагогическая деятельность М. Штефана началась в 1976 году в Высшей музыкальной школе Веймара, где он вел класс дирижирования и органа. Далее до 2002 года он преподавал орган и импровизвцию в Высшей музыкальной школе в Галле, совмещая педагогическую работу с деятельностью дирижера студенческого хора Высшей музыкальной школы.
В настоящее время М. Штефан является органистом церкви Св. Николая в Вестерланде (остров Зюльд, Германия). Органист ведет активную концертную жизнь: гастроли во Франции, Италии, Бельгии, России, Польше, Америке; в качестве органиста, дирижера и клавесиниста регулярно сотрудничает с государственным филармоническим оркестром города Галле, имеет многочисленные записи на радио и компакт-диски.
 

Календарь
Апрель, 2024
Вход
Ваш отзыв