Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Сергей Жилин

С творчеством этого российского музыканта в джазовых кругах Европы и Америки знакомы давно - пианист, композитор, бэнд-лидер и аранжировщик Сергей Жилин считается ныне одним из самых успешных джазменов России, представляющих ее музыкальную культуру на самом высоком международном уровне.
Сергей Жилин родился 23 октября 1966 года в Москве. В период учебы в Центральной Музыкальной Школе при Консерватории он увлекался классикой, и ему пророчили мировую славу академического пианиста. Однако музыкант-виртуоз всерьез заинтересовался джазом, и это привело к тому, что в 1982 году он поступил в студию искусства музыкальной импровизации, а уже буквально через год, в 1983 году, он создал ныне легендарный Фонограф Джаз Бэнд - молодежный оркестр, исполняющий музыку в самых различных стилях: от традиционного джаза, соул и мэйнстрима до фанка, рок-н-ролла, джаз-рока и фьюжн. Столь поразительная музыкальная всеядность и универсальность позволяла Сергею Жилину совмещать работу в совершенно разноплановых коллективах - от Президентского Оркестра под управлением Павла Овсянникова до рок-н-ролльных групп и всевозможных джазовых комбо.
В 1987 году Фонограф Джаз Бэнд был принят на работу в Московскую областную филармонию - с этого момента началась активная профессиональная, насыщенная различными музыкальными проектами жизнь коллектива. В 1990 году состоялись первые зарубежные гастроли оркестра в Израиле, а уже в 1994 году Сергей Жилин и его оркестр выступают с первым сольным концертом в зале Центрального Дома Кинематографистов.
В 1994 году Сергея Жилина приглашают на встречу глав государств США и России, где происходит импровизированное совместное выступление российского пианиста с экс-президентом США Биллом Клинтоном, который, как оказалось, давно и серьезно увлечен игрой на саксофоне. Совместный джэм имел огромный успех, а Клинтон тогда сказал, что для него было "большой честью играть с лучшим джазовым пианистом России…".
Во время ответного визита Президента России, Сергей Жилин приезжает в Америку со своим Фонограф Джаз Бэндом. В США музыкант дает более 30 концертов и производит настоящий фурор на родине джаза - с этого момента начинается эпоха востребованности Сергея Жилина на Западе, пианист совместно музицирует с мировыми звездами джаза и блюза, а его имя вносят в джазовую энциклопедию "Джаз. ХХ Век".
С 1995 года Сергей Жилин и Фонограф Джаз Бэнд активно гастролируют за рубежом: концерты оркестра имеют феноменальный успех в Швейцарии, США, Италии, Германии... Сергею Жилину присуждают диплом магистра искусств Международной академии наук в Сан-Марино по специальности "пианист, дирижер, аранжировщик, педагог". К слову сказать, председателем квалификационной комиссии был корифей отечественного и мирового джаза Олег Лундстрем.
В 2002 году Жилин становится музыкальным руководителем и главным дирижером Российской постановки мюзикла "Чикаго", а в 2003 году - музыкальным руководителем традиционного международного фестиваля "Дни Российской Культуры".
В течение нескольких лет Жилин ведет авторскую музыкальную джазовую передачу на радиостанции "Юность".
В творческом активе Сергея Жилина множество успешных музыкальных проектов, среди которых особенно необходимо отметить концерт "Памяти Эллы Фитцджеральд", сольный концерт "Мы хотим быть разными", гала-концерт "В созвездии Питерсона", цикл концертов "Упоение джазом" в театре "Золотое кольцо", с участием выдающихся мастеров российского джазового фортепианного искусства, ежегодный абонемент "Джазвалентайн" в Московском Международном Доме Музыки.
Сегодняшние проекты Фонограф Джаз Бэнд Сергея Жилина отличаются поразительным разнообразием, оригинальностью и высокой креативностью. Это и соединение русской классической музыки с достижениями современного джазового мэйнстрима, и необычайно обаятельная музыка 20-х годов прошлого века, и авторские версии джазовых стандартов ever green, и ежегодные выступления с эстрадными и фолк-звездами на международных фестивалях.
Особого внимания заслуживает работа на телевидении. С 2005 года Маэстро и его Фонограф Джаз Бэнд заняты сразу во всех мега-проектах требующих наличие в студии настоящего живого оркестра: "Можешь? Спой!" на Первом канале, "Танцы со звездами" на телеканале Россия, "Хазанов против НТВ"; а так же оркестр Фонограф Симфо Джаз в музыкальных передачах "Две звезды" и "Достояние республики" на Первом канале.
В 2005 году Сергею Жилину присвоено звание Заслуженного артиста России.
С мая 2007 года Сергей Жилин является музыкальным руководителем и главным дирижером концертной версии рок-оперы "Парфюмер" И.Демарина, с участием оркестра "Фонограф-Симфо-Джаз".
Сергей Жилин не только активно концертирует и гастролирует, но и записывает пластинки - на сегодняшний день в его активе 18 релизов на различных носителях: CD, VHS, DVD. Это как концертные записи, так и студийные работы, где Сергей Жилин реализует себя в различных составах: от сольных импровизаций и фортепианных дуэтов до головокружительных джэм-сэшнов, с коллегами по джазу, блюзовыми и рок-музыкантами.
 

Календарь
Апрель, 2024
Вход
Ваш отзыв