Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Март, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Март, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Константин Лифшиц (фортепиано)

«Гений», «чудо», «феномен», «эрудит» — так называют рецензенты и критики разных стран Константина Лифшица. «Блестящий», «исключительный», «экстраординарный», «впечатляющий», «страстный», «проницательный», «вдохновенный», «незабываемый» — такими эпитетами характеризуют его искусство. «Несомненно, один из самых высокоодаренных и мощных пианистов нового времени», — писала о нем швейцарская пресса. Его игру высоко оценивали Белла Давидович и Мстислав Ростропович. Пианист играл почти во всех музыкальных столицах Европы, а также в Японии, Китае, Корее, США, Израиле, Канаде, Австралии, Новой Зеландии, Бразилии, ЮАР...
Константин Лифшиц родился в 1976 году в Харькове. Его музыкальные способности и тяга к роялю проявились очень рано. В 5 лет он был принят в МССМШ им. Гнесиных, где учился у Т. Зеликман. К 13 годам имел обширный список концертных выступлений в разных городах России.
В 1989 году он выступил со знаменательным сольным концертом в Октябрьском зале Дома Союзов в Москве. Именно тогда, благодаря ошеломляющему успеху у публики, до отказа заполнившей зал, и хвалебным отзывам критики Лившиц завоевал репутацию яркого и масштабного артиста. В 1990 году стал стипендиатом программы «Новые имена» Российского фонда культуры и дебютировал в Лондоне, после чего начал активно концертировать в странах Европы и в Японии. Вскоре В. Спиваков пригласил Константина сыграть Концерт Моцарта № 17 с «Виртуозами Москвы», затем последовал тур в «Виртуозами» по Японии, где юный пианист исполнил Концерт ре минор Баха, и выступления в Монте-Карло и Антибе с Концертом № 1 Шопена (в сопровождении Филармонического оркестра Монте-Карло).
В 1994 на выпускном экзамене в МССМШ им. Гнесиных в исполнении К. Лифшица прозвучали «Гольдберг-вариации» Баха. Фирма Denon Nippon Columbia записала это глубоко прочувствованное исполнение 17-летним пианистом музыки его любимого композитора. Эта запись, выпущенная в 1996 году, была номинирована на премию «Грэмми» и оценена музыкальным критиком из New-York Times как «самая мощная пианистическая интерпретация со времени исполнения Гульда».
«Более чем любой другой композитор, исключая некоторых современников, именно Бах продолжает вести и направлять меня в моих порой изнурительных, но в то же время столь радостных и увлекательных поисках», — говорит музыкант. Сегодня сочинения Баха занимают одно из центральных мест в его репертуаре и дискографии.
В 1995 году К. Лифшиц поступил в Лондонскую Королевскую академию музыки к Х. Милну — выдающемуся ученику Г. Агости. Параллельно занимался в Российской академии музыки им. Гнесиных в классе В. Троппа. Среди его учителей были также А. Брендль, Л. Флейшер, Т. Гутман, Ч. Розен, К.-У. Шнабель, Фу Цун и Р. Турек.
В 1995 году вышел первый диск пианиста («Французская увертюра» Баха, «Бабочки» Шумана, пьесы Метнера и Скрябина), за который музыкант был удостоен престижной премии Echo Klassik в номинации «Лучший молодой артист года».
С сольными программами и в сопровождении оркестров К. Лифшиц играл в лучших залах Москвы, Санкт-Петербурга, Берлина, Франкфурта, Кельна, Мюнхена, Вены, Парижа, Женевы, Цюриха, Милана, Мадрида, Лиссабона, Рима, Амстердама, Нью-Йорка, Лос-Анджелеса, Сан-Франциско, Чикаго, Монреаля, Кейптауна, Сан-Паулу, Шанхая, Гонконга, Сингапура, Тель-Авива, Токио, Сеула и многих других городов мира.
Среди коллективов, с которыми выступал и выступает пианист, — оркестры Московской и Санкт-Петербургской филармоний, Госоркестр России им. Е.Ф. Светланова, Российский национальный оркестр, симфонические оркестры Берлина, Лондона, Берна, Ольстера, Шанхая, Токио, Чикаго, Сан-Франциско, Новой Зеландии, Оркестр «Академия Святого Мартина в полях», Филармонический оркестр им. Дж. Энеску, Фестивальный симфонический оркестр Люцерна, Бетховенский фестивальный оркестр (Бонн), Sinfonietta Bolzano, New Amsterdam Sinfonietta, Филармонический оркестр Монте-Карло, Нью-Йоркский филармонический, Флоридский филармонический, Новый Японский филармонический, «Виртуозы Москвы», «Солисты Венеции», Пражский камерный оркестр,
Камерный оркестр Великобритании, Камерный оркестр Венской филармонии, Mozarteum Orchestra (Зальцбург), Молодежный оркестр Европейского Союза и многие другие.
Он сотрудничал с такими дирижерами, как Б. Хайтинк, Н. Мэрринер, К. Хогвуд, Р. Норрингтон, Э. Инбал, М. Ростропович, Д. Фишер-Дискау, Ю. Темирканов, М. Горенштейн, В. Синайский, Ю. Симонов, С. Сондецкис, В. Спиваков, Л. Маркиз, Д. Ситковецкий, Э. Клас, Д. Герингас, А. Рудин, М. Яновский, М. Юровский, В. Вербицкий, Д. Лисс, А. Борейко, Ф. Луизи, П. Гюльке, Г. Марк...
Партнерами Константина Лифшица в камерных ансамблях были М. Ростропович, Б. Давидович, Г. Кремер, В. Афанасьев, Н. Гутман, Д. Ситковецкий, М. Венгеров, П. Копачинская, Л. Юзефович, М. Майский, Л. Харрелл, К. Видман, Р. Бьери, Й. Видман, Г. Шнеебергер, Й. Барта, Л. Сент-Джон, С. Габетта, Е. Угорский, Д. Хашимото, Р. Биери, Д. Поппен, Талих-квартет, Квартет имени Шимановского.
В огромном репертуаре музыканта — более 800 произведений. Среди них все клавирные концерты И.С. Баха, концерты Гайдна, Моцарта, Бетховена, Мендельсона, Шопена, Шумана, Листа, Брамса, Чайковского, Рахманинова, Равеля, Прокофьева, Шостаковича, сочинения для фортепиано с оркестром Франка, де Фальи, Бартока, Мартину, Хиндемита, Мессиана. В сольных концертах К. Лифшиц исполняет сочинения от английских верджиналистов и французских клавесинистов, Фрескобальди, Пёрселла, Генделя и Баха до сочинений представителей «могучей кучки», Скрябина, Рахманинова, Шёнберга, Энеску, Стравинского, Веберна, Прокофьева, Гершвина, Лигети, собственные транскрипции, а также произведения современных композиторов, созданные специально для пианиста. Константин Лифшиц также играет на клавесине.
К. Лифшиц прославился своими монографическими программами-«марафонами», в которых исполняет полные циклы сочинений Баха, Моцарта, Бетховена, Шуберта, Шопена, Дебюсси, Шостаковича сериями из нескольких концертов, а также на фестивалях по всему миру.
Пианист записал более двух десятков компакт-дисков с сочинениями Баха, в том числе «Музыкальное приношение» и «Прелюдия и фуга Св. Анны» BWV 552 (на том же CD записаны три токкаты Фрескобальди; Orfeo, 2007), «Искусство фуги» (октябрь 2010), полный цикл из семи концертов для клавира с оркестром со Штутгартским камерным оркестром (ноябрь 2011) и два тома «Хорошо темперированного клавира» (DVD-диск, выпущенный фирмой VAI, «живая» запись с фестиваля в Майами в 2008 году). Среди записей последних лет — фортепианный концерт Г. фон Эйнема с оркестром радио и телевидения Австрии под управлением К. Майстера (2009); Концерт № 2 Брамса с берлинским Konzerthaus Orchestra с Д. Фишером-Дискау (2010) и Концерт № 18 Моцарта с зальцбургским Mozarteum также под управлением маэстро Д. Фишера-Дискау (2011). Всего же на счету К. Лифшица более 30 CD, большинство из которых получило высокое признание международной прессы.
В последнее время музыкант все больше выступает как дирижер. Он сотрудничал с такими коллективами, как «Виртуозы Москвы», Musica Viva, а также с оркестрами Италии, Австрии, Венгрии и Литвы. Много выступает с певцами: в России, Италии, Франции, Чехии, США.
В 2002 году К. Лифшиц был избран ассоциированным членом Королевской академии музыки в Лондоне, а в 2004 году стал ее Почетным членом.
С 2008 года он ведет собственный класс в Высшей школе музыки в Люцерне. Дает мастер-классы по всему миру и принимает участие в различных образовательных программах.
В 2006 году Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II наградил Константина Лифшица орденом Сергия Радонежского III степени, а в 2007 году артист был удостоен премии «Ровенна» за выдающийся вклад в исполнительское искусство. Он также является обладателем ряда других наград за творческую и благотворительную деятельность
В 2012 году пианист концертировал в городах России, в Швейцарии, США, Швеции, Чехии, Англии, Германии, Италии, на Тайване, в Японии.
В первой половине 2013 года Константин Лифшиц сыграл концерт со скрипачом Евгением Угорским в Маастрихте (Голландия), исполнив скрипичные сонаты Брамса, Равеля и Франка; совершил тур по Японии с Дайшин Кашимото (12 концертов, в программе скрипичные сонаты Бетховена), выступил с виолончелистом Луиджи Пьовано. Как солист и дирижер сыграл 21-й концерт Моцарта с Камерным оркестром Лангнау (Швейцария), принял участие в фортепианном фестивале в Майами, представив программы из сочинений Дебюсси, Равеля, Мессиана. Провел мастер-классы и серию концертов на Тайване (II том «ХТК» Баха, три последние сонаты Шуберта и три последние сонаты Бетховена). Дал сольные концерты в Швейцарии, Германии, Чехии, Франции, Италии, мастер-классы во Франции и Швейцарии. Неоднократно выступал в России. С Д. Хашимото записал в Берлине третий CD полного цикла скрипичных сонат Бетховена. В июне он принял участие в фестивале в Кутна Гора в Чехии (с сольным выступлением, в ансамбле со скрипачкой К. Шапель и виолончелистом И. Барта, а также с камерным оркестром).
Сезон 2013/2014 К. Лифшиц начал участием в ряде фестивалей: в Рейнгау и Хитцаккере (Германия), Пеннотье и Экс-ан-Провансе (Франция), выступил с мастер-классами в Швейцарии и на фестивале камерной музыки в городах Японии (где исполнил сочинения Мендельсона, Брамса, Глинки Донаньи и Лютославского).
В ближайших планах артиста — выступления на фестивалях в Ереване, Стамбуле и Бухаресте, а во второй половине сезона — концерты в городах Германии, Швейцарии, Италии, Чехии, Англии, Франции, Испании, США, Японии, на Тайване. Запланирован и концерт в Московском международном Доме музыки.
В наступившем сезоне выйдут новые релизы пианиста: еще одна запись «Гольдберг-вариаций» Баха, альбом французской фортепианной музыки, второй и третий диски собрания скрипичных сонат Бетховена, записанных с Д. Хашимото на EMI.

Календарь
Март, 2024
Вход
Ваш отзыв