Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Венский филармонический оркестр

Знаменитый Венский филармонический оркестр – старейший симфонический коллектив Европы. Основанный в 1842 году в одной из главных музыкальных столиц мира, оркестр стал неотъемлемой частью истории европейской классической музыки. В разное время им дирижировали такие великие музыканты, как Густав Малер, Иоганнес Брамс, Рихард Вагнер, Антон Брукнер, Рихард Штраус, Джузеппе Верди, Ганс Рихтер. В исполнении Венского филармонического впервые прозвучали сочинения, вошедшие затем в золотой концертный фонд – среди них симфонии Брамса и Брукнера, а также скрипичный концерт Чайковского.
Сегодня в оркестре играют музыканты с мировым именем. При этом коллектив остаётся верен традиции: как и в далёком 1842 году, в его состав могут войти только музыканты, прошедшие стажировку в оркестре Венской государственной оперы.
С 1933 года Венский оркестр не имеет главного дирижёра, работая с приглашёнными маэстро, среди которых были такие знаменитости, как Вильгельм Фуртвенглер, Артуро Тосканини, Карл Бём, Герберт фон Караян, Леонард Бернстайн, Карло Мария Джулини, Георг Шолти.
График выступлений оркестра расписан на несколько лет вперёд. Ежегодный Новогодний концерт Венского филармонического оркестра в Золотом зале венского Музикферайна является одним из самых знаменитых событий концертного сезона. Его транслируют в прямом эфире около 70 телеканалов и 300 радиостанций, и только телеаудитория концерта насчитывает 50 миллионов человек. Также огромной популярностью пользуется бесплатный летний ночной концерт оркестра в венском дворцовом парке Шёнбрунн – своего рода подарок музыкантов своему городу.
 

Календарь
Апрель, 2024
Вход
Ваш отзыв