Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Трио «Меридиан»

Трио «Меридиан» появилось на профессиональной сцене в 1978 году. И сразу заявило о себе как о коллективе с совершенно самостоятельным лицом, собственным стилем. Не случайно с трио стали работать такие известнейшие композиторы, как А. Флярковский, А. Пахмутова, Е. Крылатов, А. Рыбников и многие другие. Подлинным учителем ансамбля стал М. Таривердиев. Трио под руководством выдающегося композитора подготовило большую программу из его произведений, участвовало в совместных выступлениях. Поддержал М. Таривердиев и работу над собственными песнями, и романсами на стихи больших поэтов, музыку к которым пишет музыкальный руководитель «Меридиана» Николай Сметанин.
В 1981 году коллектив стал лауреатом I премии Всесоюзного конкурса молодых исполнителей советской песни, в 1985 был удостоен Всесоюзной премии Ленинского комсомола. В 1995 году всем участникам трио присвоено звание Заслуженных артистов России. Гастроли Трио Меридиан проходили в большинстве крупнейших городов страны, в странах Европы и Азии. Коллектив стал лауреатом международных конкурсов и фестивалей в Париже (Конкурс имени Жака Бреля), Берлине, Франкфурте, Праге и Хельсинки. Ему аплодировали зрители во Вьетнаме, советские офицеры и солдаты в самых горячих точках Афганистана, где Меридиан работал как настоящая фронтовая бригада.
В 1983 году вышел на экраны художественный фильма "Торпедоносцы", удостоенный Государственной премии (реж. С. Аранович, одна из главных ролей - Н. Лукашевич, ее партнером в фильме был Р.Нахапетов). В фильме по предложению трио была исполнена песня "Шоферша". Кроме того, Меридиан осуществил запись музыки к фильмам: "Предчувствие любви", "Ученик лекаря", "Город над головой", "Кот в сапогах" и другим.
Ансамбль участвовал в телепрограммах общероссийских каналов "Песня года" (1981-1987гг.), "Утренняя почта", "Голубой огонек", "Шире круг", "Ретро-шлягер" и многих других, в телевизионных творческих вечерах композиторов А. Пахмутовой, М. Таривердиева, Э. Колмановского, Я. Френкеля. Была осуществлена съемка для ЦТ авторских фильмов "Запомни этот мир" (муз. М. Таривердиева, стихи А. Вознесенского), "Плач гитары" (Ф. Лорка), "Под сенью фонтанного дома" (поэты серебряного века, муз. М. Таривердиева и Н. Сметанина).
В 1992 году американский саунд-продюссер, лауреат премии «Грэмми» Фил Йорк выпустил в США диск «The Meridian Trio music», отмеченный журналом «Billboard». В 1999 году умер Владимир Ситанов. В коллектив по конкурсу пришел Алексей Подшивалов, работавший саксофонистом в первом составе группы Л.Агутина.
В первом десятилетии нового века состоялись съемки уже в этом составе в передачах на телеканалах Первом, России, ТВЦ, Культуре и других ("Смак", "Романтика романса" "Гнездо глухаря", "Большой обед", "История песни", "Аллея звезд", концертах из Кремлевкого Дворца, залов "Россия" и им. П.И. Чайковского...). Передачи о коллективе проходят на Радио России и FM канале "Эхо Москвы".
Продолжается активная концертная деятельность в Москве, Саратове, Новосибирске, Перми, Харькове и других городах, ежемесячные выступления в московском клубе «Гнездо глухаря».
В обширном репертуаре «Меридиана» — программы из произведений М. Таривердиева, русские старинные и современные романсы, произведения Н. Сметанина на стихи А. Пушкина, Б. Пастернака, О. Мандельштама, А. Ахматовой, И. Губермана, И. Охлобыстина и других поэтов, песни российских бардов и лучших композиторов страны.
 

Календарь
Апрель, 2024

Новости

Вход
Ваш отзыв