Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Патриарший хор Храма Христа Сасителя (Москва)

Воссоздание традиций московского соборного хорового пения началось практически одновременно с возрождением Храма Христа Спасителя. В 1998 году эта ответственная миссия была поручена Святейшим Патриархом Алексием II известному и заслуженному московскому регенту Н.С. Георгиевскому, который с 1969 года управляет различными церковными хоровыми коллективами. Основой нового хора Кафедрального соборного Храма Христа Спасителя стали певчие хора «Православное Отечество», которым в то время управлял Н.С. Георгиевский. С 1994 года хор «Православное Отечество» был неотъемлемой частью Патриарших богослужений в древних Соборах Московского Кремля, а теперь стал основой для возрождения певческих традиций Храма Христа Спасителя.
В 1999 году, по приглашению Ордена св. Франциска Ассизского, хор Храма Христа Спасителя посетил город Милан, где его концерты прошли с неизменным успехом. В 2001 году хору Кафедрального соборного Храма Христа Спасителя Святейшим Патриархом Алексием II было присвоено звание «Патриаршего».
В декабре 2002 года хор с успехом выступал в Риме, пел в Соборе Апостола Петра в Ватикане. В 2005 году Н.С. Георгиевский вышел на заслуженный отдых, передав управление хором известному московскому регенту С.В.Кривобокову, который в течение двух лет продолжал успешно работать по возрождению певческих традиций в Храме Христа Спасителя. В 2006 году мужской состав хора дал несколько концертов в городах Швейцарии.
С 2007 года хором Храма Христа Спасителя управляет И.Б. Толкачев.
Хор Кафедрального Соборного Храма Христа Спасителя участвует в самых ответственных Патриарших богослужениях, проходящих в Храме, концертных мероприятиях в Зале Церковных Соборов и в других концертных залах Первопрестольного града.
Становятся традиционными концерты классической музыки в Зале Церковных соборов Храма Христа Спасителя, в которых Патриарший хор исполняет сочинения русских и европейских композиторов. К участию в таких вчерах приглашаются лучшие симфонические оркестры Москвы.
В своей деятельности Патриарший хор Кафедрального Соборного Храма Христа Спасителя стремится воссоздать все лучшее, чем всегда гордилась наша Святая Церковь – прекрасное профессиональное исполнение духовных хоровых произведений при неизменном молитвенном духе православного богослужения.

Илья Борисович Толкачёв – выходец из священнической семьи. И храмовая музыка звучала для него от рождения. В приходе Троицкого собора Успенского монастыря города Александров, где служил и служит Борис Толкачёв, было много воцерковленных детей, любящих православную музыку. Из них сложился первый хор И.Б. Толкачёва. Впоследствии он работал в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» под руководством талантливейшего регента конца ХХ века Н.В. Матвеева. Позже Толкачёв, по желанию самого Матвеева, возглавил храмовый хор.
Сегодня И.Б. Толкачёв – не только дирижёр, но и известный хоровой композитор. Он с сочувственным вниманием относится к новой музыке. Опираясь на классику, хор привлекает к сотрудничеству и ведущих православных композиторов России, из сочинений которых составлен ряд концертных программ, имеющих важное миссионерское значение. Избранные сочинения авторов наших дней исполняются и под сводами храма. Это придаёт звучанию старинных молитв обновлённую свежесть – но не резкость. Хор создаёт мягкую звуковую ауру, которая только помогает клирикам и прихожанам сосредоточиться на молитве.

Календарь
Апрель, 2024
Вход
Ваш отзыв