Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Иван Рудин (фортепиано, Москва)

Пианист Иван Рудин родился в 1982 году в семье музыкантов. Начальное образование получил в Московской средней специальной музыкальной школе имени Гнесиных, где занимался в классе известного педагога Т.А. Зеликман. Продолжил обучение в Московской консерватории в классе профессора Л.Н. Наумова и аспирантуре в классе профессора С.Л. Доренского.
В 11 лет пианист впервые выступил с оркестром. С 14 лет он начинает активную концертную жизнь, выступая во многих городах России, СНГ, Великобритании, Германии, Голландии, Италии, Австрии, Финляндии, Франции, Испании, Китае, Тайване, Турции, Японии. В 15 лет И. Рудин становится стипендиатом Благотворительного Фонда Владимира Крайнева.
В 1998 году выступление И. Рудина на Международном фестивале им. Генриха Нейгауза в Москве отмечено дипломом фестиваля. В 1999 году пианист становится лауреатом Первых премий Конкурса камерных ансамблей в Москве и Международного конкурса пианистов в Испании. В 2000 году удостаивается третьей премии на Первом Международном конкурсе пианистов им. Теодора Лешетицкого на Тайване.
Значительное место в репертуаре молодого пианиста занимает камерная музыка. Он сотрудничал с такими известными музыкантами, как Наталия Гутман, Александр Лазарев, Маргарет Прайс, Владимир Крайнев, Эдуард Бруннер, Александр Рудин, Изаи-квартет и другими артистами.
Он выступает на крупнейших музыкальных фестивалях: Пражская осень (Чехия), New Braunschweig Classix Festival (Германия), Фестиваль памяти Олега Кагана в Кройте (Германия) и Москве, «Mozarteum» (Австрия), фестивалях в Турине (Италия), в Оксфорде (Великобритания), Международный фестиваль Николая Петрова «Кремль музыкальный» (Москва), Год культуры России в Казахстане, 300-летие Петербурга, к 250-летию Моцарта и многих других. Сотрудничает с лучшими симфоническими и камерными коллективами, среди которых: оркестр Чешской филармонии, Большой симфонический оркестр им. П.И. Чайковского, ГСО «Новая Россия», филармонические оркестры Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Самары. Выступает в лучших концертных залах, таких как: Большой и Малый залы Московской консерватории, Концертный зал им. П.И. Чайковского, Большой и Малый залы Московского международного Дома музыки, Большой зал Санкт-Петербургской филармонии Amsterdam Concertgebouw, Slovak Philharmonic, Wiener Konserthaus, Mirabell Schloss.
Иван Рудин является руководителем ежегодного Международного музыкального фестиваля «ArsLonga» в Москве, в концертах которого принимают участие такие выдающиеся музыканты, как Юрий Башмет, Элисо Вирсаладзе, Камерный ансамбль «Солисты Москвы».
Музыкант имеет записи на российских и зарубежных телеканалах, радио и компакт-дисках.
 

Календарь
Апрель, 2024
Вход
Ваш отзыв