Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Март, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Март, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Алексей Шмитов (орган) Лауреат Международного конкурса Член Союза композиторов России

Алексей Шмитов окончил Академическое музыкальное училище при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского (1977), Московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского по классу фортепиано профессора Татьяны Николаевой и органа профессора Леонида  Ройзмана (1982). Затем совершенствовался в аспирантуре (класс Л. Ройзмана).
Алексей Шмитов представляет собой прекрасный пример музыканта-универсала: не замыкаясь в рамках одного инструмента, он выступает и как пианист, и как органист. В ансамбле с Т. Николаевой и Литовским камерным оркестром под управлением С. Сондецкиса А. Шмитов выступил в цикле концертов «Все фортепианные концерты И.С. Баха» в различных городах России и за рубежом. Побывал с сольными концертами практически во всех городах страны, где были установлены органы. Его концерты звучали в лучших залах России, таких как Большой зал Петербургской государственной академической  филармонии, зал Капеллы имени М. И. Глинки Санкт-Петербурга, Большой и Малый залы Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, Концертный зал имени П.И. Чайковского Московской государственной филармонии, Светлановский зал Московского международного Дома музыки…
Гастролировал в Финляндии, Голландии, Франции (в соборе Notre Dame de Paris, кафедральных соборах Дижона, Руана, Бордо…), Италии, Швейцарии, Литве, Латвии (Рижский Домский собор), Израиле, Ливане и Сирии. Постоянный участник различных международных фестивалей – в Шотландии, Португалии, Германии.
Среди ярчайших сторон исполнительского мастерства А. Шмитова – произведения И.С. Баха и французская романтическая музыка.
Артист зарекомендовал себя не только великолепным солистом, но и потрясающим ансамблистом, выступая в содружестве с известными музыкантами: А. Корнеевым (флейта), певцами Т. Ланской, А. Мартыновым, А. Намитком, О. Кондиной, с выдающимся скрипачом В. Пикайзеном, виолончелистом заслуженным артистом России А. Князевым.
Постоянным сценическим партнёром А. Шмитова является замечательный виолончелист, заслуженный артист России А. Загоринский, с которым Алексей записал 7 компакт-дисков (среди них диск-монография С. Рахманинова, диск Э. Денисова – виолончель и фортепиано).
Музыкант успешно сочетает активную гастрольную деятельность с педагогической: с 1983 г. преподаёт в Академическом музыкальном колледже при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского. В 2000-2005 гг. – профессор классов органа и клавесина в Высшей школе музыки и театра г. Дамаска (Сирия). Одновременно работал органистом в католической церкви Св. Антония. После возвращения из Сирии (2005) ведёт специальные классы органа и фортепиано в Академическом музыкальном колледже. С 2005 г. работает преподавателем органа, а также ведёт курс лекций по методике органного исполнительства на кафедре органа и клавесина в Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского и Российской академии музыки имени Гнесиных.
Лауреат II премии Международного конкурса органистов «Dom zu Speyer» в Германии (1987). Принимал участие в мастер-классах ведущих европейских органистов: К. Дюбуа (Бельгия), Х. Фогеля и Л. Ломанна (Германия), Г. Бове (Швейцария).
Член жюри всероссийских и международных конкурсов.
Ряд органных и камерных концертов артиста записан на радио и телевидении России, Германии, Бельгии. А.Шмитов записал сольные компакт-диски: Ш.Видор — Симфонии №6 и №9 «Готическая»; «Все сочинения Р. Шумана для органа», «И. С. Бах. Органные фантазии».
С 2008 года А. Шмитов является членом Союза композиторов России. Среди его сочинений - произведения кантатно-ораториального жанра, произведения для камерного оркестра, вокальные и органные композиции.

Календарь
Март, 2024
Вход
Ваш отзыв