Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Петер Фрессдорф

Петер Фрессдорф – главный интонировщик фирмы органостроения «В. ЗАУЭР». Более пятидесяти лет назад он начал работать на фирме сначала учеником, затем мастером-интонировщиком.
В советское время по государственному плану Комитета по органостроению при Министерстве культуры СССР фирмой «В. ЗАУЭР» были построены органы в двадцати городах страны. Ярославский орган был одной из первых самостоятельных работ молодого мастера. Все эти годы П. Фрессдорф неоднократно приезжал в Ярославль, чтобы проверить, как чувствует себя один из его «первенцев». Несколько лет назад Концертному залу музея «Музыка и Время» Джона Мостославского Петером Фрессдорфом был подарен небольшой орган-позитив. Так что теперь заботливый  «отец» приезжает навестить не только «дочку», но и маленькую «внучку» (слово «орган» в немецком языке относится к женскому роду).
В этот свой приезд П. Фрессдорф, хотя и является непосредственным участником фестиваля, видит свою основную задачу в том, чтобы достойно подготовить орган к нелегкому для него испытанию: репетициям и концертам музыкального праздника.
Летом  2015 года состоялся капитальный ремонт органа,  проведенный фирмой органостроения «В. ЗАУЭР» на средства «ПАО БИН Банк». Завершающим этапом ремонта явилась интонировка органа, успешно осуществленная   Петером Фрессдорфом.

Календарь
Апрель, 2024
Вход
Ваш отзыв