Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Владияр

Владияр - за этим прекрасным русским псевдонимом на концертных афишах стоит уроженец села Берендеево Ярославской области Владимир Яровицын.
В 1978 году Владимир Яровицын окончил Латвийскую государственную консерваторию по специальности оперное пение. Его педагогами были знаменитый Карл Зарини – народный артист СССР, заслуженная артистка Латвии Евгения Томгорова.
В 1982 году В. Яровицын занял второе место на Конкурсе советской песни в Сочи.
В его репертуаре оперные партии Алеко (С.Рахманинов «Алеко»), Томский (П.Чайковский «Пиковая дама»), Галицкий (А.Бородин «Князь Игорь»), Варлаам (М.Мусоргский «Борис Годунов»), Грязной (Н.Римский-Корсаков «Царская невеста»), Хованский (М.Мусоргский «Хованщина»), Базилио (Дж.Россини «Севильский цирюльник»), Борис Годунов (М.Мусоргский «Борис Годунов»), «Реквием» Д.Верди.
Истинным счастьем стала партия Бориса ("Борис Годунов") - высшая ступень для баса. Он преодолел эту планку. Борис в исполнении Владияра прозвучал в лучших оперных залах Франции, Швейцарии, Голландии. Зарубежная пресса сравнила его с Ф. И. Шаляпиным.
В репертуаре Владияра русские народные песни, старинные романсы, русская и зарубежная классика. Не оставил без внимания и духовное пение.
Вместе с солистами Большого театра пел в 84 концертах 40 городах Великобритании, Ирландии, Бельгии. Рецензии крупнейших газет превзошли все ожидания. «Удивительный бас Владимир Яровицын продемонстрировал высшую школу вокального исполнения», - это в шотландской «Пресс энд джорнел». Ирландская газета «Айриш таймс» сообщала: «... бородатый гигант с невероятным тембром голоса», а лондонская «Ивнинг стандарт» сравнила Владияра с Тони Бенетом и Томом Джонсом.
Богатый тембр, незаурядные актерские данные, понимание того, что поёшь, потрясающая душевность исполнения стали основой для успешного выступления в Первом международном конкурсе басов им. Ф.И.Шаляпина и, как заслуженный итог, - звание лауреата.

 

Календарь
Апрель, 2024
Вход
Ваш отзыв