Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Argishty (Аргишти) армянский дудук

Концерты исполнителя на армянском дудуке Argishty – это удовольствие для слуха и для души. Это изысканные армянские и авторские мелодии в великолепном исполнении. Это возможность наполнить душу чистотой вершин Арарата, проникнуть в сокровенные тайны бытия, погрузиться в медитацию и почувствовать дыхание времен. Ощущение полета и отрешенности захватывает и не покидает публику на протяжении всего концерта.
Армянский дудук, издревле изготавливаемый из абрикосового дерева, насчитывает более 3500 лет от первого упоминания в клинописях и впитал в себя все радости и горести человечества. Неповторимое и неподражаемое звучание армянского дудука затрагивает самые тонкие струны нашей души, открывая невидимые засовы. Недаром игра на этом уникальном этническом инструменте признана ЮНЕСКО шедевром нематериального культурного наследия человечества. Argishty прикасается к дудуку, и тот расцветает доброй, проникновенной мелодией, мерцающей гранями человеческой души.
В 16 лет Argishty впервые услышал дудук в фильме «Гладиатор», и ему сразу стало понятно, что это его инструмент, это тот идеальный «транслятор» его чувств и внутреннего мира для слушателей. Получив академическое музыкальное образование в Петербурге, Argishty решил отправиться на свою историческую родину, и там продолжил обучение в Ереванской консерватории у одного из лучших дудукистов современности – Геворга Дабагяна, который известен в Армении не меньше, чем маэстро Дживан Гаспарян. В 2008 году он по наставлению учителя начал свою сольную карьеру.
Argishty сумел выплеснуть всю накопленную энергию и «генную память» в свои незабываемые выступления и покорил своим мастерством сначала родной Петербург, а затем и другие города.
За плечами Argishty и его коллектива многочисленные успешные гастроли. Его музыка привлекает поклонников в городах России и ближнего зарубежья: Бишкеке, Риге, Вильнюсе, Киеве, Минске, Тюмени, Екатеринбурге, Ижевске, Казани, Липецке, Рязани, Владимире, Нижнем Новгороде, Новосибирске и других. Argishty сотрудничает с популярной певицей Зарой, выступая на ее концертах в Петербурге. Подтверждением истинного успеха и нового этапа в концертной жизни Argishty можно считать его недавние концерты, прошедшие в Риге в Большом Зале Конгрессов (декабрь 2013), Большом зале Тюменской Филармонии (декабрь 2013, март 2015), Казанской Филармонии (март 2014) и в Петербургской Филармонии (сентябрь 2015) при полных аншлагах, а также успешно представленную премьеру программы «Голоса подсознания» в зале Смольного собора (Спб) 18 декабря 2015 г. . Весенний тур 2016-ого года также говорит о многом: г. Ижевск, Магнитогорск, Набережные Челны, и, конечно, Московский Международный Дом Музыки, не дожидаясь завершения концерта, снова поставил нас в программу уже на 2017 г.!
Музыку Argishty можно отнести к жанру этника, World music, и найти в ней отголоски джаза и фьюжн. В своих программах Argishty использует как известные народные мелодии Армении и Востока, так и собственные композиции.
Argishty является участником многих этнических фестивалей и благотворительных концертов. В апреле 2014 года Argishty участвовал во Всероссийском Фестивале Дудука, а в сентябре в Международном Фестивале Дудука, который проходил в Ереване.
На концертный сезон 2015 – 2016 запланированы новые гастроли по России (Омск, Красноярск, Казань, Самара, Калининград, Тольятти и др.), а также концерты в Австрии, Сербии, Барселоне и Германии. И залы обещают быть переполненными!
 

Календарь
Апрель, 2024
Вход
Ваш отзыв