Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Март, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Март, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Александр Цыганков (домра, Москва)

Александр Цыганков - народный артист России, профессор Российской Академии музыки им. Гнесиных, композитор. Более 30 лет преподает на кафедре струнных народных инструментов Российской Академии музыки им. Гнесиных. Многие воспитанники класса Александра Андреевича являются лауреатами Всероссийских и Международных конкурсов.

Александр Цыганков является лауреатом Премии Правительства РФ.

А.Цыганков – выдающийся солист-виртуоз на старинном русском народном инструменте – домре. Сплав яркой природной одаренности, трудолюбия, высокой музыкальной образованности и эрудиции позволил ему создать уникальный исполнительский стиль, поставивший домру в один ряд с фортепиано, скрипкой, виолончелью и другими классическими инструментами.

Родился в 1948 году. Закончил Российскую Академию музыки им.Гнесиных и ассистентуру-стажировку (класс профессора Р.В.Белова).

Будучи студентом I курса РАМ им.Гнесиных удостоен звания Лауреата и серебряной медали на Международном конкурсе IX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Софии (Болгария, 1968).

Лауреат I Всероссийского конкурса исполнителей на народных инструментах (Москва, 1972,1-я премия).

С 1971 до настоящего времени – солист и артист Государственного академического русского народного оркестра им.Н.П.Осипова.

Проводил мастер-классы в США, Японии, Норвегии.

А.Цыганкова постоянно приглашают в качестве председателя жюри на различные конкурсы.

Являясь солистом Московской государственной и областной филармонии, а впоследствии солистом Московского концертно-филармонического объединения Москонцерта, А.Цыганков дает до 100 сольных концертов в сезон на сценах страны и за рубежом (Югославия, Норвегия, Швеция, Япония, Франция, Германия).

С 1996 года домрист-виртуоз начинает новую интересную линию в концертном музицировании на народных инструментах, выступая в качестве солиста с симфоническими оркестрами страны.

Член Союза композиторов России. Автор более семидесяти сочинений для народных инструментов.

В концерте прозвучат его произведения «Частушки», «Вальс», «Падеспань» в исполнении автора, а так же «Мелодии России» в исполнении лауреата международных конкурсов Анастасии Захаровой (домра, Москва). 
 

Календарь
Март, 2024
Вход
Ваш отзыв