Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Март, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Март, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Александр Князев

Один из самых харизматичных музыкантов своего поколения Александр Князев успешно выступает в двух амплуа: виолончелиста и органиста. Музыкант окончил Московскую консерваторию по классу виолончели (профессор А. Федорченко) и Нижегородскую консерваторию по классу органа (профессор Г. Козлова).
А. Князев завоевал международное признание на Олимпе виолончельного искусства, став лауреатом престижных исполнительских конкурсов, в том числе имени П.И. Чайковского в Москве, «UNISA» в ЮАР, имени Г. Кассадо во Флоренции.
В качестве солиста он выступал с ведущими оркестрами мира, среди которых Королевский филармонический и оркестр BBC (Лондон), оркестры Баварского радио и радио Бухареста, Пражской и Чешской филармоний, Национальный оркестр Франции и оркестр де Пари, NHK Symphony, Гётеборгский, Люксембургский и Ирландский симфонические, Резидентский оркестр Гааги, Госоркестр им. Е.Ф. Светланова, БСО имени П.И. Чайковского,Wiener Symphoniker, оркестр Верди (Милан), Tokyo Symphony, оркестр Московской филармонии, РНО, заслуженный коллектив (Санкт-Петербург), камерные оркестры «Виртуозы Москвы», «Солисты Москвы», Нидерландский камерный оркестр.
Исполнитель сотрудничал с именитыми музыкантами: К. Мазур, Е. Светланов, Ю. Темирканов, М. Ростропович, Н. Ярви, В. Федосеев, А. Ведерников, М. Плетнев, М. Горенштейн, Ж. Гийю, В. Третьяков, Ю. Башмет, В. Спиваков, В. Репин, С. Крылов, Д. Мацуев, А. Дюмэ, Б. Березовский, В. Афанасьев, М. Воскресенский, Н. Луганский, Е. Кисин, Е. Лионская. Э. Оганессиан, П. Мангова, К. Сканави, А. Баева и другими, регулярно выступал в составе трио с Б. Березовским.
Концерты А. Князева с успехом проходят в Германии, Австрии, Великобритании, Ирландии, Италии, Испании, Португалии, Франции, Японии, Швеции, Финляндии, Дании, Нидерландах, Бельгии, Корее, ЮАР, Бразилии, Австралии, США и др. Музыкант выступал на самых знаменитых сценах мира, среди которых Амстердамский «Консертгебау» и Парижский зал «Плейель», театр Елисейских Полей и дворец изящных искусств в Брюсселе, Лондонские Wigmore Hall и Royal Festival Hall, Зальцбургский “Моцартеум”, ”Music Verrain” и “Konzerthaus” в Вене, Зал “Рудольфино” в Праге, ”Аудиториум” в Милане, ”Suntory Hall” в Токио,  и другие. Принимал участие во многих международных фестивалях, в том числе – «Декабрьские вечера», «Площадь искусств» в Санкт-Петербурге,  в Кольмаре (Франция), “РадиоФранс” в Монпелье, “СанДени” (Франция), ЛаРок д 'Антероне, фестиваль ”Сумасшедшие дни” в Нанте, Токио, Рио-де-Жанейро, Шлосс Эльмау, «Эльба - музыкальный остров Европы», фестивали в Швейцарии: Гшадт и Вербье,на Зальцбургском фестивале, ”Пражская Осень”, ”Энеску” в Бухаресте, ”Черешневый лес” в Москве, Международный фестиваль в Вильнюсе и Братиславе и многих других.
В 1995 - 2004 гг. Александр Князев преподавал в Московской консерватории. Многие его ученики - лауреаты международных конкурсов. Сейчас музыкант регулярно проводит мастер-классы во Франции, Германии, Испании, Южной Корее, на Филиппинах. А. Князев был приглашен в состав жюри ІІ Международного юношеского конкурса им. П.И. Чайковского в Японии, ХІ и ХІІ Международных конкурсов им. П.И. Чайковского в Москве. В 1999 году А. Князев был назван «Музыкантом года» в России.
В 2005 году запись трио С. Рахманинова и Д. Шостаковича (Warner Classics) в исполнении Б. Березовского (фортепиано), Д. Махтина (скрипка) и А. Князева (виолончель) была награждена престижной немецкой премией Echo klassik. В 2006 году запись произведений П.И. Чайковского: Рококо, Романсы (версия для виолончели с оркестром), (Warner Classics) также принесла музыканту премию Echo Klassik. 2007 А.Князев был вновь удостоен этой награды  за CD c сонатами Шопена и Рахманинова (Warner Classics), записанными совместно с пианистом Николаем Луганским. Запись DVD-Трио Чайковского с Б. Березовским, Д. Махтиным была удостоена престижнейшего Золотого Диапазона во Франции. В сезоне 2008/2009 вышли в свет еще несколько альбомов с записями музыканта: трио для кларнета, виолончели и фортепиано Моцарта и Брамса, записанные музыкантом совместно с Ю. Милкисом и В. Афанасьевым, виолончельный концерт Дворжака, запись которого А. Князев выпустил с БСО им. П.И. Чайковского п/у В. Федосеева. Недавно состоялся выпуск последнего диска из антологии виолончельных сочинений Регера - “Запись, сделанная А. Князевым, заслонила все предыдущие записи виолончельных сонат и сюит М. Регера. Данный диск является примером одной из лучших интерпретаций музыки Регера вообще” - журнал Fanfare, USA. В 2011 году фирмой Brilliant Classics был переиздан диск из антологии записей Е.Ф. Светланова - “Шеломо”- Блоха, в исполнении А. Князева и великого маэстро (Госоркестр). Также Александр Князев осуществил запись сонаты С. Франка и транскрипции скрипичной “Элегической Поэмы” Э. Изаи, совместно с Болгарской пианисткой П. Манговой. Этот диск получил блестящую критику в Английском журнале ”Grammaphon”.  В ближайшее время А. Князев также запишет три сонаты И.С. Баха для виолончели и органа с Ж. Гийю.
Как органист Александр Князев много и успешно выступает как в России, так и за рубежом, исполняя как сольные программы, так и произведения для органа с оркестром.
В репертуаре “Князева-органиста” значительное место занимает музыка И.С. Баха, в том числе такие элитарные программы, как “18 Лейпцигских Хоралов”, 6 Трио-сонат, “Искусство Фуги” (транск. Х. Вальха),”Гольдберг” Вариации (транск. Ж. Гийю), 6 сонат для скрипки и органа. ”Искусство Фуги” было исполнено в Казальс-холл в Токио, на фестивале Радио-Франс в Монпелье, во многих городах Франции, Германии, Австрии и Голландии, а также в Москве и Санкт-Петербурге. Программа 6 Трио-сонат с огромным успехом прозвучала на фестивале Радио-Франс в Монпелье с трансляцией на многие страны Европы.6 сонат для скрипки с органом А. Князев исполнял в Санкт-Петербурге и Москве с известной скрипачкой А. Баевой. В прошлом сезоне музыкант исполнил 18 Лейпцигских Хоралов в Домском Соборе в Риге и Доме Музыки в Москве. В этом сезоне эта программа будет исполнена в Концертном зале им. П.И. Чайковского в Москве и в Большом Зале Филармонии Санкт-Петербурга. В этом году А. Князев записал 18 Лейпцигских Хоралов на органе Домского Собора в Риге, которые будут изданы на Бельгийской фирме ”Fuga Libera”, а Французская “Mirare” выпустит диск, также записанный в Домском Соборе с произведениями И.С. Баха: Фантазии-Соль-мажор и до-минор, Хоралы - “Aus tiefer Not schrei’ ich zu dir”, ”An Wasserflussen Babylon”, ”Vater unser im Himmelreich”, ”Nun Komm, der Heiden Heiland”, 6 Schubler Хоралы, Прелюдия и Фуга ми-бемоль-мажор. Огромное значение в жизни и творчестве А. Князева сыграло общение с великим Французским органистом Жаном Гийю, с которым музыкант сыграл много концертов, а также записал посвященную ему “Концертную фантазию” для виолончели и органа, написанную великим маэстро. По приглашению Ж. Гийю А. Князев неоднократно выступал как органист в церкви Saint Eustache в Париже. Ярким событием для музыканта явились исполнение Увертюры И.С. Баха с оркестром БСО под управлением В.И. Федосеева в Большом Зале Московской Консерватории, а также Концерта Гайдна с оркестрами-ЗКР Академическим симфоническим оркестром Санкт-Петербургской Филармонии и оркестром Виртуозы Москвы.  
Бах всегда находится в центре внимания исполнителя. «Я пытаюсь найти такое прочтение музыки Баха, которое в первую очередь должно быть очень живым. Мне кажется, что музыка Баха потому и гениальна, что она очень современна. Ни в коем случае нельзя устраивать из нее «музей», – говорит А.Князев. Его «бахиана» включает такие сложнейшие эксклюзивные проекты, как исполнение в один вечер всех виолончельных сюит композитора (Большой Зал Московской Консерватории, Большой Зал Петербургской Филармонии, Казальс –холл в Токио) и запись их на CD (дважды). В феврале 2011 года состоялся дебют в Suntory Hall с Tokyo Symphony Orchestra.В ноябре того же года в Suntory Hall (Tokyo) и в январе 2012 г.в Shamps-Elysees (Paris) А. Князев принимал участие в юбилейных концертах Евгения Кисина.
Александр Князев — заслуженный артист России, эксклюзивный артист Московской филармонии, которая представляет концерты исполнителя на территории России.


«Князев – артист, обладающий невероятной музыкальностью, самобытным мышлением и феноменально совершенной техникой».
Николас Андерсон, BBC music


«Русский виолончелист Александр Князев, бесспорно, один из немногих, кто достиг высочайшего признания и принадлежит к числу выдающихся классических музыкантов нашего времени».
Кристофер Риз, The Western mail
 

Календарь
Март, 2024
Вход
Ваш отзыв