Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Станислав Кочановский

Станислав Кочановский родился в 1981 году, с отличием окончил Санкт-Петербургскую консерваторию по трем специальностям: хоровому дирижированию (класс Т. Хитровой, 2004), органу (класс Н. Оксентян, 2004) и оперно-симфоническому дирижированию (класс А. Титова, 2008).
Еще в студенческие годы состоялся его дирижерский дебют в Камерном театре «Санкт-Петербург опера» и в Оперной студии Санкт-Петербургской консерватории. С 2007 по 2010 год музыкант работал в Михайловском театре, с которым гастролировал на сценах Английской национальной оперы и венецианского театра Ла Фениче.
«К своим 30 годам он успел войти в число лучших молодых дирижеров страны, играющих со всеми знаковыми российскими коллективами. Он потрясающе, уникально современен в своем ощущении музыки и стиля. Легко и элегантно уводит музыкантов от эпического размаха к нежнейшему, тончайшему пианиссимо, и оркестр из 120 инструментов звучит горячим, чувственным шепотом», – писали Удм-инфо о концерте Госоркестра России им. Е. Ф. Светланова на закрытии фестиваля «На Родине П. И. Чайковского».
В 2013 году Кочановский дебютировал на фестивале Валерия Гергиева «Звезды белых ночей» с оркестром Мариинского театра. «Это было — Со-звучие, не иначе... как будто оркестр, дирижер и исполнитель были одним целым. Спасибо за неземное удовольствие!» – так характеризовала газета «Музыкальный Клондайк» исполнение фортепианных концертов Шопена (солировал Филипп Копачевский).
C 2010 по 2015 год С. Кочановский возглавлял Академический симфонический оркестр Северо-Кавказской государственной филармонии имени В. И. Сафонова. За эти годы дирижер подготовил более 50 симфонических программ, провел пять фестивалей и выпустил семь оперных спектаклей.
Станислав Кочановский регулярно сотрудничает с ведущими оркестрами нашей страны: Государственным академическим симфоническим оркестром России им. Е. Ф. Светланова, Национальным филармоническим оркестром России, Государственным симфоническим оркестром «Новая Россия», симфоническими оркестрами Московской и Санкт-Петербургской филармоний,  Мариинского театра, Капеллы Санкт-Петербурга имени М. И. Глинки, оркестром Государственного Эрмитажа, Государственным симфоническим оркестром Республики Татарстан.
Стремительно развивается и международная карьера дирижера. Он выступал с Роттердамским филармоническим оркестром, Гамбургским симфоническим оркестром, Королевским филармоническим оркестром Фландрии, Национальными оркестрами Лиона и Иль-де-Франс, Оркестром Итальянской Швейцарии, Национальным симфоническим оркестром Китая, Оркестром NHK (Токио), Филармоническим оркестром Малайзии, Израильским симфоническим оркестром, Литовским государственным симфоническим оркестром, итальянскими коллективами Maggio Musicale, Филармоническим оркестром Артуро Тосканини.
В апреле 2014 года состоялся его дебют с оркестром Национальной академии Санта Чечилия в Риме. «Станислав Кочановский был настоящим открытием. Это молодой дирижер, которому суждено стать одним из главных героев музыкальной жизни ближайшего будущего. Он продемонстрировал пластичность и талант, а также умение оживлять и вести за собой оркестр. Блестящее открытие... Прекрасное исполнение, где была сила и блеск, но в то же время ясность, прозрачность и лиризм», — заметил журналист Микеле Суоззо после прямой трансляции на радио RAI 3.
В сезоне 2015/16 С. Кочановский дебютировал на оперных сценах Maggio Musicale во Флоренции с оперой «Иоланта», в Цюрихском оперном театре с «Пиковой дамой» и в Национальном оперном театре Мангейма с операми «Сельская честь» и «Паяцы». Всего в репертуаре дирижера — более 30 оперных и балетных спектаклей.
В будущих сезонах артисту предстоят выступления с Королевским оркестром Консертгебау (Амстердам), Филармоническим оркестром Радио Франции, симфоническим оркестром Мальме, Национальным симфоническим оркестром итальянского радио RAI (Турин); постановки опер «Князь Игорь» в Национальной опере Амстердама и «Евгений Онегин» в Цюрихском оперном театре, а также спектакли в Мариинском театре.
 

Календарь
Апрель, 2024
Вход
Ваш отзыв