Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Бьорн Видар Солли

Бьорн Видар Солли (Bjørn Vidar Solli — гитара) -  один из самых выдающихся норвежских джазовых гитаристов и вокалистов последнего десятилетия, на протяжении пяти лет он работал в Нью-Йорке совместно с музыкантами с мировым именем. Он получил внушительное количество наград и  гастролировал по всему миру, побывал в Китае, Австралии, Индии, Непале, Вьетнаме, Южной Африки, США, России и во многих странах Европы. Солли выпустил 4 альбома совместно со своим органным трио SOLID! В записи последнего альбома принимал участие великий канадский саксофонист Шеймус Блэйк.
Последних несколько лет Бьорн сотрудничает с американским барабанщиком Джоном Виканом.
Помимо всемирного признания как гитариста, Бьорн получил широкую известность и как вокалист с мягким и крайне необычным тембром голоса. Он легко и непринужденно солирует скетом в унисон с гитарой, тем самым создавая совершенно индивидуальный звук. Его музыка стилистически абсолютно разнообразна, он исполняет как авторские произведения, так и всеми любимые джазовые стандарты в оригинальных интерпретациях.
Будучи в Соединенных Штатах, он выступал в таких местах, как Dizzy’s Club в Линкольн центре, Smalls, Blues Alley, The Bitter End, 55 Bar и Fat Cat и работал со следующими музыкантами: Джоном Гордоном, Кевином Хейсом, Биллом Стюартом, Шеймусом Блэйком, Кларенсом Пенном, Маркусом Стриклендом, Аароном Парксом, Уиллом Винсоном, Джоном Эллисом, Гари Версаче, Кендком Скоттом, Мэттом Пенманом. В Европе Бьорн Солли сотрудничал с Куртом Эллингом, Бендиком Хофсефом, Камероном Брауном, Дэвидом Фридманом, Эмануэле Чизи, Эриком Ридом, Джоржом Гарзоном, Бугге Вессельтофтом, Ральфом Петерсоном и многими другими.
В России Бьорн и его квартет выступят впервые, совершив двухнедельный тур по филармониям, концертным залам и джаз-клубам России.

Календарь
Апрель, 2024
Вход
Ваш отзыв