Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Оркестр русских народных инструментов Ярославского городского Дворца пионеров

В 1921 году заслуженный артист РСФСР Евгений Михайлович Стомпелев приехал в Ярославль и создал первый в городе оркестр русских народных инструментов, который с успехом выступал не только в нашем городе и области, но и во многих городах Советского Союза. В 1937 году Евгений Михайлович создает детский оркестр в Ярославском городском Доме пионеров и школьников. Но вскоре тяжело заболевает, и его сын Евгений Евгеньевич взял на себя заботы о детском оркестре.
С 20 сентября 1937 года по 1 ноября 1940 года Евгений Евгеньевич был руководителем оркестра русских народных инструментов в Доме пионеров, который находился тогда на улице Максимова. Продолжили дело Стомпелевых замечательные музыканты, ценители русского народного искусства: Н.К. Алтынов, В.К. Мичурин, И.М. Есипов и его сын, Ю.К. Корнилов, В.Н. Насавин, К.Н. Григорьев, В.И. Шишков, С.И. Иванов, Е.Е. Романовский, А.И. Рожков, В.Н. Кислов, Н.Ю. Кащиц. Много сил и энергии отдали они детскому оркестру, прививали детям любовь к исконно русским народным инструментам, к оркестровому музицированию.
В апреле 1941 года оркестр вместе с другими творческими коллективами Дворца пионеров переехал в здание коммерческого училища на улице Советской, дом 17.
 Оркестр сегодня – это образцовый детский коллектив, который сохранил музыкальные традиции предшественников. В оркестре более 20 лет работают 3 педагога высшей квалификационной категории: Балдина Елена Александровна, Колбешина Светлана Евгеньевна, Мишурова Галина Николаевна. Педагоги награждены многочисленными благодарственными письмами и почетными грамотами, среди которых почетные грамоты управления образования мэрии г. Ярославля, почетные грамоты департамента образования Ярославской области, почетные грамоты Центрального совета педагогического общества России.  Руководитель оркестра, Балдина Е.Е., награждена почетной грамотой Министерства образования и науки РФ, является победителем II городского конкурса профессионального мастерства педагогов дополнительного образования, победителем городского конкурса «Человек труда – сила, надежда и доблесть Ярославля».
Оркестр является активным участником концертно-конкурсной деятельности в городе, области и за её пределами. Успешность и стабильность достижений оркестра подтверждают победы на региональных, всероссийских и международных конкурсах.

 

Календарь
Апрель, 2024
Вход
Ваш отзыв