Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Александр Рамм

Интерпретации Рамма отличаются огромной выразительной силой. В отличие от большинства молодых музыкантов он играет вдумчиво и не боится рефлексии, элегичности или длинных пауз. У него феноменальная техника, которую он во всем блеске продемонстрировал в своем чарующем исполнении.
Cape Times

"Определенно, феноменален" – The Strad

Александр Рамм – один из самых одаренных и востребованных виолончелистов своего поколения. В его игре сочетаются такие качества, как виртуозность, глубокое проникновение в замысел композитора, эмоциональность, бережное отношение к звукоизвлечению и артистическая индивидуальность.
Александр Рамм родился в 1988 году во Владивостоке. Окончил Московскую государственную консерваторию им. П.И. Чайковского (класс виолончели Наталии Шаховской, класс камерного ансамбля Александра Бондурянского) и аспирантуру консерватории. Совершенствовался в Берлинской высшей школе музыки им. Ханса Эйслера (класс Франса Хельмерсона).
Александр Рамм – обладатель серебряной медали Международного конкурса имени П.И. Чайковского (Москва, 2015), победитель многих других музыкальных соревнований, в том числе Beijing International Competition и I Всероссийского музыкального конкурса. Александр Рамм на сегодняшний день первый и пока единственный представитель России, ставший лауреатом одного из самых престижных конкурсов виолончелистов Paulo Cello Competition в Хельсинки (2013).
С 2011 года – участник концертных программ Московской государственной академической филармонии, в том числе проекта «Звезды XXI века», и солист Санкт-Петербургского дома музыки. Регулярно выступает в рамках Московского Пасхального фестиваля.
Принимал участие в мастер-классах Филиппа Мюллера, Райнхарда Лацко, Марии Клигель, Узи Визеля в рамках Музыкальной академии Куршевеля и International Holland Music Sessions.
Гастролировал во многих городах России, Великобритании, Германии, Литвы, Швеции, Австрии, Финляндии, ЮАР, Японии, Южной Кореи, Франции и Болгарии; выступал в линцском Брукнерхаусе, амстердамском Консертгебау, Парижской филармонии, лондонском Кадоган-холле, Концертном зале Мариинского театра и Концертном зале им. П.И. Чайковского в Москве. Сотрудничал с такими дирижерами, как Михаил Юровский, Владимир Юровский, Владимир Спиваков, Валерий Гергиев, Василий Петренко, Александр Сладковский, Владимир Федосеев, Юрий Башмет, Антони Вит, Станислав Кочановский, Александр Лазарев, Валерий Полянский.
В 2018 году записал компакт-диск с сюитами Бенджамина Бриттена, отмеченный премией «Выбор слушателей» нью-йоркского фонда Violoncello Foundation.
Концерты виолончелиста транслировались каналами «Россия-Культура», Medici.TV, Mezzo. В марте 2020 года музыкант принял участие в онлайн-проекте Московской филармонии «Домашний сезон», в ноябре дебютировал с Симфоническим оркестром Большого театра под управлением Антона Гришанина и выступил на VII Международном фестивале актуальной музыки «Другое пространство».
Благодаря меценатам, почитателям классической музыки — семье Schreve (Амстердам) и Елене Лукьяновой (Москва), с 2011 года Александр Рамм играет на замечательном инструменте кремонского мастера Gabrielle Jebran Yakoub.

Концерты исполнителя

1 мая. 2024, ср 19:00
Фестиваль XVI Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета
Гала-концерт открытия XVI Международного музыкального фестиваля Юрия Башмета
по кнопке "Купить билет" также доступна оплата по Пушкинской карте. Все билеты, купленные по Пушкинской карте, именные: покупка билетов для другого человека запрещена правилами программы.
#концертдлямолодёжи
Концертный зал им. Л.В.Собинова
Стоимость билетов: 800 - 2000 руб.
12+
Календарь
Апрель, 2024
Вход
Ваш отзыв