Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Март, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Март, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Ирина Богачёва (меццо-сопрано)

Ирина Богачёва родилась 2 марта 1939 года в Ленинграде. Советская и российская оперная певица (меццо-сопрано). Заслуженная артистка РСФСР (12.06.1970). Народная артистка РСФСР (1.07.1974). Народная артистка СССР (29.12.1976).
Окончила в 1965 году Ленинградскую консерваторию имени Н. А. Римского-Корсакова, ученица Ираиды Тимоновой-Левандо.
В 1964 году дебютировала на сцене Театра им. С.М. Кирова в партии Полины («Пиковая дама» П. И. Чайковского), с 1965 года — солистка театра. В 1968—1969 годах стажировалась в миланском театре «Ла Скала». С 1980 года преподаёт в Ленинградской (Санкт-Петербургской) консерватории (в настоящее время заведующая кафедрой сольного пения).
Помимо выступлений на оперной сцене ведёт активную концертную деятельность. Она много поёт с оркестром и фортепианным сопровождением. В свой концертный репертуар она включает и арии из классических оперетт, и песни, в том числе эстрадные. Вдохновенно, прочувствованно поёт она "Осень" и другие замечательные песни Валерия Гаврилина, высоко ценившего её артистический дар. Особая глава в истории камерного музицирования Богачёвой связана с работой над вокальными сочинениями Д. Шостаковича.
Много и плодотворно работает на студии "Лентелефильм" и на телевидении. Она снялась в музыкальных фильмах: "Поёт Ирина Богачёва" (режиссёр В. Окунцов), "Голос и орган" (режиссёр В. Окунцов), "Жизнь моя опера" (режиссёр В. Окунцов), "Кармен - страницы партитуры" (режиссёр О. Рябоконь). На Санкт-Петербургском телевидении подготовлены видеофильмы "Песня, романс, вальс", "Итальянские грёзы" (режиссёр И. Тайманова), "Русский романс" (режиссёр И. Тайманова), а также юбилейные бенефисы певицы в Большом зале филармонии (к 50-, 55- и 60-летию со дня рождения). Ириной Богачёвой записаны и выпущены 5 компакт-дисков.
С 2003 года является президентом международного музыкального фестиваля-конкурса «Три века классического романса».

Календарь
Март, 2024
Вход
Ваш отзыв