Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Рудольф Бухбиндер

Один из легендарных исполнителей современности, австрийский пианист и дирижер Рудольф Бухбиндер более полувека выступает в концертных залах всего мира с самыми выдающимися оркестрами и дирижерами.
1 декабря 2016 года артист отметил свое 70-летие. В честь этого события состоялись его выступления в Карнеги-холл в Нью-Йорке, Сантори-холл в Токио, венском Музикферайне и Берлинской филармонии. Среди наиболее значительных мероприятий юбилейного сезона – концерты с Берлинским филармоническим оркестром под управлением Кристиана Тилеманна и гастроли с Дрезденской государственной капеллой и Венским филармоническим оркестром под управлением Зубина Меты и Франца Вельзер-Мёста. Чествование юбиляра прошло в венском Музикферайне. По приглашению Мариса Янсонса Рудольф Бухбиндер в течение сезона был «артистом в резиденции» симфонического оркестра Баварского радио. Венский филармонический оркестр и Израильский филармонический оркестр удостоили его звания почетного члена этих коллективов.
Основу колоссального репертуара Рудольфа Бухбиндера, включающего музыку от Баха до наших дней, составляют произведения венских классиков и композиторов-романтиков. Музыкант записал более 100 компакт-дисков, многие из которых удостоены различных премий. Его трактовки сочинений Бетховена задали новые стандарты в исполнительском искусстве. Исполнением цикла 32 бетховенских сонат он внес уникальный и неоценимый вклад в историю исполнения этих произведений.
На сегодняшний день Бухбиндер сыграл цикл более 50 раз в Берлине, Буэнос-Айресе, Дрездене, Милане, Пекине, Санкт-Петербурге и Цюрихе, а также четырежды повторил его в Вене и Мюнхене. В 2014 году пианист представил полное собрание бетховенских сонат на Зальцбургском фестивале – впервые в истории форума. Все семь концертов были сняты на видео фирмой Unitel. В 2015 году артист исполнил полный цикл сонат Бетховена на Эдинбургском фестивале.
В числе последних работ Бухбиндера в области звукозаписи – альбом с фортепианными концертами Моцарта, которые артист исполняет с Дрезденской государственной капеллой, причем одновременно как пианист и дирижер. Осенью 2016 года выходит аудио- и видеозапись фортепианных концертов Брамса с Венским филармоническим оркестром под управлением Зубина Меты.
Интерпретации Бухбиндера основаны на скрупулезном исследовании первоисточников. Страстный коллекционер исторических публикаций, он собрал 39 полных изданий фортепианных сонат Бетховена, обширную коллекцию первых изданий и авторских оригиналов, автографы фортепианных партий обоих концертов для фортепиано с оркестром Брамса и копии их авторских партитур.
Рудольф Бухбиндер – основатель (в 2007 году) и художественный руководитель музыкального фестиваля в Граффенеге, который под его руководством стал одним из ведущих оркестровых фестивалей в Европе. Он также является автором нескольких книг: автобиографии «Da Capo» (2008) и «Mein Beethoven – Leben mit dem Meister» («Мой Бетховен – жизнь с мастером»).
Не так давно Бухбиндер заметил: «Никто не знает, куда его приведет карьера. Я был бы рад к концу жизни достичь вершины как пианист. Но в таком случае я, к сожалению, никогда не узнаю, как моя карьера могла бы продолжиться».
 

Календарь
Апрель, 2024
Вход
Ваш отзыв