Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Март, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Март, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Юлий Ким

Юлий КИМ – советский и российский поэт, композитор, драматург, сценарист, один из основоположников авторской (бардовской) песни. Вклад Ю.Кима в развитие драматургического искусства велик, а его песни знакомы и любимы тысячами поклонников, многие поколения выросли на его песнях.
Родился в семье переводчика с корейского языка и преподавателя русского языка и литературы. Окончил историко-филологический факультет Московского государственного педагогического института, по распределению работал на Камчатке, только потом вернулся в Москву. Именно в эти годы Юлий Ким стал писать и разыгрывать с учащимися авторские песенные композиции с интермедиями и вокальными сценами, в которых были элементы мюзикла.
В студенческие годы Юлий Ким начал писать песни на свои стихи и исполнять их, аккомпанируя себе на семиструнной гитаре. Его первые концерты прошли в Москве в начале 1960-х годов, молодой автор быстро вошёл в круг самых популярных бардов России. C 1968 г. стал профессионально заниматься сочинением песен и пьес для театра и кино. Будучи участником диссидентского движения, долгое время появлялся в титрах кинофильмов и афишах спектаклей под псевдонимом «Ю. Михайлов», под которым писатель публиковался вплоть до 1986 года.
Большинство песен Юлия Кима написано на собственную музыку, многие написаны в соавторстве с такими композиторами, как Геннадий Гладков, Владимир Дашкевич, Алексей Рыбников. Первая работа в кино - песни для кинофильма "Ул. Ньютона, дом 1" (1963, Ленфильм, режиссер Т.Вульфович). Первые публикации появились также в 1963 году. Первая работа в театре - вокальные номера к спектаклю по комедии Шекспира "Как вам это понравится" (1968, Москва, Театр на Малой Бронной, режиссер П.Фоменко). С тех пор песни Ю.Кима прозвучали в 50 фильмах и не менее чем 40 спектаклях. С 1974 г. Ю.Ким занялся драматургией, стал автором и соавтором киносценариев, 2 фильма были сняты по оригинальным сценариям Ю.Кима - "После дождичка в четверг" и "Раз, два - горе не беда" (режиссер М.Юзовский, 1985 и 1987 гг.), где сам Ю.Ким снимался в эпизодах. Он сочинил более двух десятков драматических произведений, из них 80% поставлены в разных театрах СССР и СНГ, в частности, это театры им. В.Маяковского, им. Моссовета, ТЮЗ, Табакерка, У Никитских ворот, Станиславского, оперный театр Станиславского и Немировича-Данченко в Москве, а также драматические театры Ленинграда, Орла, Норильска, Омска, Красноярска, Сургута... После 1986 года вел активную концертную деятельность в России и за рубежом. В 1998 году стал лауреатом премии "Золотой Остап", в 1999 - лауреатом российской Государственной премии им. Булата Окуджавы, в 2003 - Царскосельской художественной премии, в 2006 - литературно-музыкальной премии «Произнание-2006», в 2007 - национальной премии «Музыкальное сердце театра», в 2009 - обладателем «Бард-оскара».

Календарь
Март, 2024
Вход
Ваш отзыв