Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Март, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Март, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Ансамбль народной духовной музыки «Светилен»

Дмитрий Гаркави – руководитель ансамбля, тенор
Любовь Шагалова - хормейстер, альт
Светлана Сажина - сопрано
Роман Шахов - тенор
Дмитрий Лушников - бас
Роман Холодов – баритон

Ансамбль народной духовной музыки «Светилен» существует с 1989 года и занимается возрождением древнерусской певческой традиции. Традиция эта воплощается в двух ипостасях: церковное пение и пение мирское. Объединяет их особая проникновенность исполнения, попытка дойти до сути Божественного слова, что, несомненно, говорит о единой «отправной точке», едином музыкально-культурном пространстве. «Светилен» старается охватить и осмыслить это пространство взглядом людей, живущих сегодня, и соединить достоинство певческой культуры Древней Руси с самосознанием современников. Поиски оригинальных хоровых аранжировок, ритмики и гармонии, соответствующих характеру и формам церковного и народного пения, определяют основное направление творческих усилий «Светилена» — достижения стилевой достоверности. Произведения исполняются а капелла, иногда неповторимую «краску» добавляют древние инструменты — гусли, колесная лира, дудук и хатамба.
Критики отмечают яркую самобытность коллектива, которая складывается из двух составляющих. Во-первых, это собственно звучание ансамбля. Произведения духовной направленности исполняются в открытой этнографической манере. Во-вторых, уместно говорить об интереснейшем репертуаре «Светилена». Ансамбль исполняет канонические произведения, фольклорные и авторские. Но украшением и «пиком» творчества стали духовные стихи Д. Гаркави.
Исполнительская деятельность коллектива не просто знакомит современного слушателя с древнерусской музыкой. «Светилен» обращается к генетической памяти, к идее национального самосознания. Д. Гаркави и его ансамбль — единомышленники, увлеченные идеей реставрации и развития древнерусской певческой культуры.
Публика концертных залов им П.И. Чайковского и Рахманиновского зала, ГКЗ «Россия», Петербургской хоровой капеллы, Московского международного Дома музыки, зала конгресса США в Вашингтоне и «Town Hall» на Манхеттене в Нью-Йорке стоя аплодировала Ивановским музыкантам. Концерты проходили и проходят с неизменным успехом. Гастрольный график становится всё более плотным. Записываются и новые альбомы, в том числе с такими «китами» музыкального рынка, как французская звукозаписывающая фирма «Русские сезоны» и продюсерский центр Игоря Матвиенко.
География концертов ансамбля «Светилен» охватывает множество стран. Коллектив гастролировал в Польше, Венгрии, Германии, Эстонии, Чехии, Сербии и Черногории, Хорватии, Финляндии, Швеции, Норвегии, Австрии, Франции, Коста-Рике, США, Италии, Бельгии, Люксембурге, Литве, Нидерландах, Швейцарии, Румынии. В 2004 году по Версии Всемирной хоровой организации «Светилен» вошёл в число 14 лучших вокальных коллективов мира.
Авторскую музыку Д. Гаркави охотно включают в репертуар российские хоры, а также хоры Франции, США и Германии.
Ансамбль «Светилен» является победителем международных конкурсов, участвует в различных российских фестивалях.

 

Календарь
Март, 2024
Вход
Ваш отзыв