Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Всероссийский юношеский симфонический оркестр

Всероссийский юношеский симфонический оркестр под управлением Юрия Башмета был создан в 2012 году. В первый состав оркестра вошли 90 юных музыкантов в возрасте от 10 до 22 года из 40 городов России.  Оркестр был сформирован на основе уникального по своей идее и масштабам всероссийского конкурса исполнителей классической музыки. Конкурс подобного масштаба не имеет аналогов в истории России.  
Отборочные туры национального конкурса исполнителей классической музыки проходили в течение семи месяцев во всех Федеральных округах России. В региональных отборочных турах Юрий Башмет принимал участие лично. За все время конкурса в прослушиваниях приняли участие более 1000 учащихся детских музыкальных школ, детских школ искусств и музыкальных училищ. Финалисты конкурса получили уникальную возможность принять участие в мастер-классах ведущих российских музыкантов и выступить в дебютных концертах оркестра.  
Первые концерты коллектива состоялись 28 и 29 ноября 2012 года в городе Сочи и были встречены с огромным интересом, как со стороны публики, так и со стороны средств массовой информации.  
Невероятный успех и внимание к первому выступлению оркестра подсказал идею и необходимость в продолжении проекта, играющего огромную роль в привлечении внимания к вопросам детского музыкального образования и культурной среде в нашей стране.
В течение 2013 года проходил отбор уже во второй состав оркестра. В конце октября оркестр собрался на репетиционную сессию в Москве и впервые отправился в гастрольное турне с концертами в несколько городов России. Концерты в рамках первого российского турне прошли в Москве в Большом зале консерватории, Нижнем Новгороде, Перми и Екатеринбурге.
В феврале 2014 года Всероссийский юношеский симфонический оркестр принял участие в Церемонии закрытия XXII Зимних Олимпийских Игр в Сочи. Нужно отметить, что оркестр стал единственным симфоническим коллективом, который выступил на стадионе Фишт на протяжении всех 4 церемоний Олимпийских и Паралимпийских Игр в Сочи.
В июне 2014 года состоялось первое международное турне коллектива.    Концерты оркестра прошли в Брюсселе, Женеве, Санкт-Петербурге, Москве, а заключительный концерт турне оркестр сыграл в легендарном Большом зале Берлинской филармонии. 
4 и 5 ноября 2014 года Всероссийский юношеский симфонический оркестр выступил с двумя концертами в Крыму.  В День Народного Единства и Согласия состоялся концерт оркестра в Симферополе, а на следующий день прошел еще один концерт в Севастополе. Концерт 7 ноября в Большом зале консерватории стал завершающим концертом турне оркестра по городам России 2014 года.  
В июне 2015 года состоялось ежегодное турне оркестра по городам России, в рамках которого концерты прошли в Москве, Тюмени, а заключительный концерт прошел в городе Сочи, там же, где оркестр выступил первый раз. 
С апреля по сентябрь 2016 года прошел большой всероссийский отбор в новый состав оркестра. Прослушивания состоялись во всех Федеральных округах России. Отбор в оркестр проходил совместно с ТК «Культура». 
Был снят цикл телевизионных передач об отборочных турах в разных городах России, полуфинале в Москве, репетициях оркестра. Впоследствии был создан цикл из 13 передач «Оркестр Будущего», который с огромным успехом прошел на ТК «Культура» и был номинирован на премию «Тэфи». 
Осенью 2016 года состоялось гастрольное турне оркестра по городам России и Европы. Концерты оркестра прошли в Легендарных концертных залах Европы: Большом зале консерватории в Москве, Концертгебау (Амстердам), Зал Верди (Милан), Мюзикферайн (Вена).
В феврале 2017 года оркестр выступил на Гала-концерте закрытия Юбилейного X Зимнего международного фестиваля искусств в Сочи. 1 июня, в День Защиты детей, оркестр выступил в Концертном зале Мариинского театра в рамках официальной программы Петербургского международного экономического форума. 7 ноября, в день 100-летия революции, оркестр выступил в Концертном зале им. П.И. Чайковского в Москве.
В 2018 году совместно с ТК «Культура» прошел всероссийский отбор в новый состав оркестр. Прослушивания в рамках отбора состоялись в 16 городах РФ. Оркестр принимал участие в Церемонии открытия Чемпионата мира по футболу в России. В сентябре 2018 года прошло первое концертное турне по странам Азии, в рамках которого концерты состоялись в Москве, Владивостоке, Сингапуре, Пекине, Шанхае и Сеуле.
11 февраля 2019 года в рамках проекта «Русские сезоны в Германии» оркестр с огромным успехом выступил в Легендарном Большом зале Берлинской филармонии. В феврале 2019 года была проведена Первая оркестровая академия и состоялись 2 концерта коллектива в рамках Зимнего международного фестиваля искусств в Сочи.
В сентябре 2019 г. состоится Большое турне оркестра по городам России. На ТК «Культура» выйдет цикл телевизионных фильмов «Оркестр Будущего 2».
За прошедшие годы в прослушиваниях в оркестр приняло участие более 5000 молодых музыкантов из различных регионов России. Благодаря прослушиваниям в 13 российских регионах работают Образовательные центры Юрия Башмета для одаренных молодых музыкантов. Всероссийский юношеский симфонический оркестр принимал участие в Церемонии закрытия Олимпиады в Сочи и Церемонии открытия Чемпионата мира по футболу в России, выступил с концертами в 11 российских регионах и 9 странах мира. Оркестр подготовил огромное количество профессиональных музыкантов, которые будут приумножать славные культурные традиции России.

Календарь
Апрель, 2024
Вход
Ваш отзыв