Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Солисты Нижнего Новгорода

Профессиональный камерный оркестр, обладающий мощным арсеналом выразительных средств, обширным репертуаром, творческим потенциалом и заметной индивидуальностью.
Музыканты оркестра – выпускники, аспиранты и преподаватели Нижегородской государственной консерватории, лауреаты Международных конкурсов. С оркестром охотно сотрудничают ведущие европейские солисты.
За свой многолетний путь оркестр не раз преображался, открывая новые грани творческого взаимодействия, но всегда был в авангарде концертной жизни Н.Новгорода. Вехи его истории отмечены именами выдающихся музыкальных личностей, оказавших значительное влияние на его современный облик.
Основанный в 1990г. на базе существовавшего с 1981г. камерного оркестра Нижегородской государственной консерватории им.М.И.Глинки, коллектив в течение многих лет существовал благодаря поддержке передовой интеллигенции города и энтузиазму самих его участников. В 1994г. город присвоил ему статус Муниципального учреждения культуры.
Профессиональная карьера коллектива связана с именем заслуженной артистки России, профессором С.Н.Пропищан, возглавлявшей оркестр с 1990 по 2003гг. (в этот период он назывался Ансамбль солистов «София»). Под ее руководством оркестр стал популярен в Нижнем Новгороде и известен далеко за пределами поволжской столицы. С конца девяностых оркестр активно гастролирует и выступает с собственными проектами, регулярно участвует в фестивалях и форумах.
Отсчет новейшей истории оркестра связан с фактической реорганизацией и сменой художественного руководства. В 2003г. коллектив возглавил солист оркестра, ученик Семена Львовича Ярошевича, основателя камерного оркестра при консерватории, Владимир Плаксин. Концертмейстером был приглашен Дмитрий Стоянов. Огромную роль в переосмыслении оркестрово-исполнительских задач сыграло тесное сотрудничество с легендарным музыкантом Игорем Жуковым. Критики отметили «качественно новое» звучание оркестра. Важное место в творчестве «солистов» на протяжении последних нескольких лет занимает идея исторически адекватной интерпретации музыки барокко и классицизма воплощенная в серии проектов «Историческая исполнительская практика» под руководством маэстро Кристофа Майера.
В Международных проектах нового тысячелетия оркестр выступал также с дирижерами: Германом Дехантом (Австрия) 2005г., Матцем Лильефоршем (Швеция) 2006г., Тае Чеол Нохом (Ю.Корея).
Оркестр постоянно совершенствуется в классических стилях и в тоже время играет много современной музыки, часто в их исполнении звучат премьеры современников.

Календарь
Апрель, 2024
Вход
Ваш отзыв