Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Трио имени Хачатуряна (Армения)

Карэн Шахгалдян (скрипка)
Артём Иоанисян (виолончель)
Армине Григорян (фортепиано)

Трио имени Хачатуряна было создано как трио Arsika в 1999 году. Ансамбль гастролировал в США, Швейцарии, Центральной и Южной Америке, Канаде, Великобритании, Германии, Австрии, Японии, Австралии, Китае, Испании, Мальте, Литве, Латвии, Болгарии, Чехии, России, Молдавии, Грузии и Армении. Музыканты выступали в таких залах, как Musikverein в Вене, Laiezhalle в Гамбурге, Gewandhaus в Лейпциге, Gasteig-Philharmonie в Мюнхене, Suntory hall в Токио, Koerner Hall в Торонто. Участвовали в таких фестивалях, как Schubertiade в Лозанне, Festival de las Artes в Коста-Рике, Festival International Cervantino в Мексике. Russiche Kammermusikfest в Гамбурге, Международный музыкальный фестиваль на Мальте.
Выступления трио неоднократно транслировались по радио и телевидению. Ансамблем записано девять дисков, посвящённых армянской и русской музыке, в частности диск с музыкой Арама Хачатуряна и мальтийского композитора Алексея Шора, выпущенный фирмой Сони, двойной диск с камерной музыкой Арама Хачатуряна, монографический диск Александра Арутюняна, трио Чайковского, Аренского(ре-минор), Бабаджаняна, Шостаковича(ми-минор), диски с шедеврами армянской классической музыки, а также диск с современными армянскими трио (Аджемян, Бабаян, Чаушян).
Музыкальная критика отмечает виртуозное исполнение, истинную музыкальность и чувство стиля ансамбля. Ансамбль ведёт большую просветительскую деятельность в Армении, выступая не только в столице, но и в регионах, проводит мастер-классы со школьниками и студентами. Трио активно концертирует, последние несколько лет играет в среднем 70 концертов в сезон.
В 2008 году ансамбль был переименован в трио имени выдающегося армянского композитора Арама Ильича Хачатуряна.
В 2010 году музыканты совместно с одним из близких друзей Арама Хачатуряна, меценатом Асатуром Гузеляном, основали Фонд развития классической музыки, в рамках которого продолжили свою образовательную и благотворительную деятельность в стране.
В 2013 году к 110-летию Арама Хачатуряна, музыканты реализовали масштабный проект, который получил продолжение и в последующие годы: в различных городах России (Нижний Новгород, Владимир, Краснодар, Мурманск), а также в Ереване (с Государственным молодёжным симфоническим оркестром, дирижёр Сергей Смбатян) были исполнены за один вечер три концерта Арама Хачатуряна – скрипичный, фортепианный и Концерт-рапсодия для виолончели. Другим амбициозным проектом юбилейного года стало исполнение всех сольных сонат Хачатуряна (для фортепиано, для скрипки, для виолончели и для альта, альтист - Максим Новиков) в Доме-музее композитора в Ереване.
Репертуарным для ансамбля является Тройной концерт Бетховена, (исполнялся в Ярославле, Челябинске, Ереване).
Большой популярностью пользуются специальные проекты трио, регулярно реализуемые в Армении: монографические концерты, посвящённые юбилеям выдающихся композиторов прошлого и настоящего (Й. Брамс, И.С. Бах, К. Дебюсси, А. Дворжак, Р. Шуман, П. Чайковский, С. Рахманинов, Э. Мирзоян, А. Арутюнян, К. Хачатурян, А. Тертерян, Г. Пелецис).
1 июня 2013 года к Дню защиты детей состоялся концерт коллектива, где были исполнены произведения Моцарта, Мендельсона, Россини, Шуберта, которые эти композиторы написали будучи детьми. Большой успех имел концерт под названием «Музыка города», объединивший музыку и архитектуру. В программе звучали произведения армянских композиторов 20-х, 50-х, 70-х и 2000-х годов XX столетия, а в зале на экране в это время демонстрировались архивные кадры Еревана того времени.
Трио тесно сотрудничает с современными композиторами, на счету ансамбля несколько премьер новых сочинений, некоторые произведения были посвящены непосредственно этому музыкальному коллективу.
Важной частью жизни ансамбля являются связь с Домом-Музеем Арама Хачатуряна в Ереване, который можно назвать творческой лабораторией музыкантов. Здесь были записаны диски трио, регулярно проходят концерты и реализуются образовательные проекты, инициированные музыкантами ансамбля.

 

Календарь
Апрель, 2024
Вход
Ваш отзыв