Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Виталий Будяк (гитара, Москва)

Виталия Будяка часто сравнивают с Петром Дрангой, Алексеем Архиповским и Эстасом Тонне. Для творчества Виталия Будяка характерен многомерный и объемный звук, виртуозная техника исполнения. Деликатное использование электроники позволяет музыканту создать разнообразие тембральных красок и звуковых структур.
Виталий родился в 1979 году на юге Якутии в городе Нерюнгри. В 7 лет пытался поступить в музыкальную школу, но ему отказали, сославшись на отсутствие у него слуха, голоса и чувства ритма. До 12 лет активно занимался спортом - борьбой и хоккеем. В 12 лет Виталий берет гитару в руки и уже никогда не расстается с ней. Активно развивается, как самоучка. Опыт сотрудничества с духовым оркестром помог ему овладеть игрой на бас-гитаре, ударной установке и флейте.
В 17 лет Виталий поступил в музыкальное училище города Читы. Через 2 года -  в Институт искусств города Красноярска.
В 2008 переезжает в Москву. В 2010 получает Гран-при Международного конкурса «Бриллианты России» и звание лауреата Всероссийского конкурса «Многоликая гитара». В 2011 году Виталий открыл собственную Школу гитары и начал вести канал в Ютьюбе. В это же время начал записывать музыкальные альбомы - «Весна-Любовь», «Мечта» (совместно с музыкантами группы «ДиДюЛя»), «Огненный цветок», двойной альбом «Живой», сборник концертных записей. На 2021 год запланирована запись пятого альбома «Space Symphony».
В 2017 году Виталий принял участие в конкурсе «Музыка в метро», начал активно путешествовать по России и дополнил свою творческую деятельность ежедневными уличными выступлениями. Важным событием 2018 года стала встреча и знакомство с гитаристом-виртуозом Эстасом Тонне в Москве.    
В 2019 году Виталий вернулся с семьей в Сибирь. Музыкант часто приезжает на Байкал, который стал для него источником вдохновения.
В 2020 году Виталий Будяк прошёл кастинг на Первом канале в программу «Я почти знаменит».

 

Календарь
Апрель, 2024
Вход
Ваш отзыв