Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Март, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Март, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Станислав Ярошевский (флейта)

Солист-регулятор группы флейт оркестра Большого театра

Родился в 1985 году в Москве.
В 2003 году окончил МССМШколу им. Гнесиных, а в 2008 году РАМ им. Гнесиных (класс Народного Артиста РФ, профессора А.Л. Гофмана)
Принимал активное участие в мастер-классах Джеймса Голвея, Пьера-Ива Арто, Андраша Адорьяна, Филиппа Бернольда, Висента Пратса, Давиде Формизано и др.
В 2008, 2009 и 2012, 2013 годах проходил стажировку в летней флейтовой школе профессора Королевского Колледжа Лондона Сьюзан Милан.
Лауреат международных конкурсов:
Конкурс ассоциации «Классическое наследие» (Москва, II премия, 2004 год),
XII международный конкурс им. П. Коньёвича в Сербии (Белград, I премия, 2005 год),
I международный конкурс флейтистов им. Цыбина (Москва, I премия, 2007 год),
XV международный конкурс флейтистов в Румынии (Бухарест, I премия, 2008 год),
61 международный конкурс «Пражская весна» в Чехии (Прага, финалист, диплом, спец.приз за лучшее исполнение обязательного произведения, 2009 год),
IX Международный конкурс московской консерватории для исполнителей на духовых и ударных инструментах (Москва, I премия и спец.приз за лучшее исполнение обязательного произведения, 2017 год),
I Парижский флейтовый конкурс во Франции (Париж, I премия, 2019 год) и др.
В качестве солиста и ансамблиста выступал на концертах и фестивалях в США, Австралии, Великобритании, Франции, Италии, Испании, Австрии, Швеции, Словении, Литве и др.
Неоднократно выступает как солист с камерными и симфоническими оркестрами Москвы и других городов России (Томск, Иркутск, Челябинск, Саратов, Ставрополь и др.). Имеет записи на Российском и Чешском радио.
Проводил мастер-классы в Корее и во многих городах России (Санкт-Петербург, Уфа, Краснодар, Комсомольск-на-Амуре, Нижний Новгород, Смоленск и др.).
С 2004 по 2017 годы солист Российского государственного симфонического оркестра Кинематографии.
С 2009 концертмейстер группы флейт оркестра Центра оперного пения имени Галины Вишневской.
С 2012 года солист-регулятор группы флейт оркестра Государственного Академического Большого Театра России.
С 2010 года преподаватель, с 2015 доцент, а с 2016 года заведующий кафедрой Духовых и ударных инструментов института «Академия имени Маймонида» РГУ им. А.Н. Косыгина.
С 2021 года преподаёт в Музыкальном училище имени Гнесиных и Московском Государственном колледже музыкального исполнительства имени Ф. Шопена.
В 2021 году совместно с пианисткой Мариной Белашук вышел сольный диск, посвящённый сочинениям для флейты Владимира Цыбина.

 

Календарь
Март, 2024
Вход
Ваш отзыв