Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Группа Ят-Ха (Республика Тыва)

Состав:
Альберт Кувезин (гитара, вокал)
Шолбан Монгуш (игил, вокал)
Олег Шар (перкуссия)

Группа Ят-Ха была образована в 1992 году в Москве Альбертом Кувезиным и электронным музыкантом Иваном Соколовским, известным, в частности, как участник групп «Ночной Проспект» и «Центр». Музыка того периода была насыщена, помимо тувинского горлового пения Альберта Кувезина, электронно-индустриальными элементами, и даже напоминала музыку таких групп, как «Front 242».

Группа совершила несколько мировых турне, выступая, в основном, за пределами России. Одним из людей на Западе, с которым сотрудничала группа, был Лу Эдмондс, известный как участник группы Public Image Ltd.

Начиная с 2001 года, Ят-ха также исполняют вживую саундтрек к немому фильму Всеволода Пудовкина 1928 года «Потомок Чингис-Хана». В 2002 году группа стала обладателем награды BBC Radio 3 World Music Awards в номинации Азиатско-Тихоокеанский регион.

В 2005 году группа выпустила альбом кавер-версий Re-Covers с песнями таких групп, как Joy Division, Iron Butterfly, Kraftwerk, спетых горловым пением Альберта Кувезина.

В 2008 году песня «Ахой», известная так же как «Энесай» в исполнении одноимённой группы, записанная вместе с певицей Сайлык Оммун, была использована в качестве саундтрека к якутскому фильму ужасов «Тропа смерти 2»

В январе 2011 года альбом Poets and Lighthouses занял верхнюю строчку European World Music Charts.

Календарь
Апрель, 2024
Вход
Ваш отзыв