Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Альберт Кувезин

Лидер группы Альберт Кувезин принадлежит к создателям и «пионерам» направления «этно-рок». Более 30 лет Альберт Кувезин выступает по всему бывшему СССР, России, Европе, Азии и Северной Америке. Он принимал участие во многих крупных музыкальных форумах: фестиваль современного исполнительского искусства в Гластонбери (Великобритания), фестиваль альтернативной и рок-музыки в Рединге (Великобритания), фестиваль этно-музыки Sfinks в Бельгии, британский фестиваль этно-музыки, искусств и танца WOMAD, международная выставка и фестиваль этно-музыки WOMEX (Берлин), а также фестивали Roskilde (Дания), London Meltdown, Chicago World Music Fest, Ottawa Blues Fest, Quebec Summer Fest и многих других. Концерты с участием Альберта Кувезина проходили в Карнеги-Холл (Нью-Йорк), Кеннеди-центре (округ Колумбия, США), Ройял-фестивал-Холл (Лондон).

«Ят-Ха» — это органичный сплав музыкальных традиций Тувы, Сибири, Азии и рок-музыки. Все студийные альбомы «Ят-Ха», начиная с 1995 года, попадали в первую десятку различных международных чартов World Music и Ethno-Music, а альбом Poets And Lighthouses («Поэты и маяки») зимой 2011 года занимал первое место в European Charts Of World Music. «Ят-Ха» сотрудничали в различных музыкальных проектах с известнейшими зарубежными коллективами и исполнителями: The Chieftains (Ирландия), Hazmat Modine (США), Чикагский симфонический оркестр, британскими группами Transglobal Underground, The Oyster band, Asian Dub Foundation, финскими группами Amorphis и Värttinä, норвежской группой Purified In Blood, певицей Susheela Raman (Великобритания-Индия), популярными отечественными исполнителями и группами (среди них Валентина Пономарева, Гарик Сукачев, «Алиса», «Crossroad», Вадим Степанцов и «Бахыт-Компот», «Ива-Нова» и др.)

Визитная карточка Альберта Кувезина и группы «Ят-Ха» — «канзат каргыраа» – неповторимое горловое пение, перетекающее то в варган, то в шепот и свист ветра. Моментами горловое пение напоминает густейший горловой нойз, пронизывающий тело изнутри, вибрирующий во всех внутренностях. Пение сопровождается движениями певца на сцене, которые скорее напоминают выходки рок-музыканта или танец шамана.

Большую часть времени исполнитель стоит неподвижно, с закрытыми глазами, словно уносясь в другое измерение. Закрывают глаза и другие музыканты ансамбля, и слушатели — словом, происходящее сильно напоминает массовый гипноз.

Несмотря на то, что тувинский коллектив Ят-Ха и его вождь Альберт Кувезин широко известны в мире, неподготовленному слушателю понять их будет непросто. «На Земле есть только два уникальных голоса, и они принадлежат Паворотти и Кувезину. Последний распоряжается им совершенно непривычным европейскому уху и слуху образом».

Календарь
Апрель, 2024
Вход
Ваш отзыв