Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Март, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Март, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Владимир Королевский

Владимир Королевский — выпускник Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского по классу композиции народного артиста России, профессора Александра Владимировича Чайковского. Одновременно с композицией учился в классе органа Заслуженного артиста России профессора Алексея Александровича Паршина. В 2017 году окончил ассистентуру-стажировку Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова по классу Заслуженного артиста России профессора Даниэля Феликсовича Зарецкого. С 2018 по 2020 год проходил стажировку в Парижской консерватории в классе одного из ведущих преподавателей и органистов Европы профессора Кристофа Манту. В 2022 году был удостоен премии «Органист года» в номинации «За самую оригинальную и концептуальную концертную программу».

Владимир Королевский – лауреат Всероссийских и Международных конкурсов: Международный конкурс органистов имени Marcello Galanti (Италия, 2008, первая премия и приз зрительских симпатий), II Российско-Польский конкурс «Vox Polonica Petropolitana» (Санкт-Петербург, 2016, первая премия),   II Всероссийский музыкальный конкурс в номинации «Орган» (Казань, 2016, первая премия), XI Международный конкурс органистов М.Таривердиева (Калининград, 2019, Третья премия, Специальный приз за лучшую интерпретацию сочинений М. Таривердиева, Приз зрительских симпатий). Принимал участие в мастер – классах ведущих органистов Европы и США в Финляндии, Нидерландах, Австрии, Германии, Франции: Людгера Ломана, Иоганна Труммера, Ги Бове, Гюнтера Роста, Кимберли Маршалл, Ханса Дэвидсона, Рудольфа Лутца, Мартина Хазельбёка, Арвида Гаста, Сергея Черепанова, Франца Данзагмюллера, Оливье Латри. В 2014 году был удостоен премии Правительства Москвы в номинации «Лучший молодой специалист в сфере культуры», в 2015 — стипендии Правительства Российской Федерации.В 2020 году работал в составе жюри III Всероссийского музыкального конкурса в номинации «Орган» в Москве. В 2020 и 2021 годах принимал участие в международной конференции «Гнесинские органные чтения». В 2022 году выиграл у знатоков интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?» в эфире Первого канала с вопросом про органную обувь.

С 2010 по 2017 год Владимир Королевский работал штатным органистом в  Волгоградской областной филармонии, с 2017 года — солист Сочинской филармонии. География гастрольных выступлений охватывает почти всю Россию — от Мурманска, Архангельска, Санкт-Петербурга до Сочи, от Калининграда и Москвы до Якутска — и страны Европы: Эстонию, Нидерланды, Финляндию, Германию, Австрию, Францию.

Являясь по характеру одаренности универсальным музыкантом, Владимир Королевский не ограничивает свои интересы игрой на органе: он также выступает как пианист и композитор (в 2013 году состоялась премьера концерта для органа и струнных «Сталинград»), педагог (многие из учеников В. Королевского также стали лауреатами престижных органных конкурсов). С 2007 года сотрудничает с концертмейстером группы кларнетов Государственного Академического Большого театра России Сергеем Петровым (кларнет). Ещё один эксклюзивный дуэт, действующий на постоянной основе - орган и ударные инструменты, совместно с артистом Волгоградского Академического симфонического оркестра, лауреатом Международного конкурса Михаилом Журой. Большим успехом пользуются выступления совместно с известным гобоистом Алексеем Балашовым.

Обширный репертуар Владимира Королевского охватывает музыку пяти столетий. За несколько лет филармонической работы и активной гастрольной деятельности Владимиром Королевским представлены разнообразнейшие программы, как сольные, так и с солистами-инструменталистами и вокалистами, охватывающие все стили традиционной органной музыки и включающие смелые эксперименты, вплоть до обработок песен рок-групп Queen и Beatles. Особенно полюбились публике проекты под общим заглавием «На перекрёстке звуковых орбит», такие программы, как «From BACH to ABBA» и «Два гения: Бах и Таривердиев». Значительное место в исполнительской практике музыканта занимает русская органная музыка. Будучи во многом уникальной, эта программа позволяет услышать в интерпретации Владимира Королевского лучшие достижения русской органной культуры.

Календарь
Март, 2024
Вход
Ваш отзыв