Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Фонограф-Симфо-Джаз

Фонограф-Симфо-Джаз – уникальный проект Сергея Жилина, в котором участвуют биг-бэнд и симфоджазовый состав оркестра.Традиция симфоджаза восходит к середине 20-х годов ХХ века. Большие симфонические оркестры с успехом исполняли популярную танцевальную и лирическую музыку с элементами джаза. Стиль этот получил дальнейшее развитие в биг-бэндах Стена Кентона и Вуди Хермана. Позже появились концертные оркестры, которые назывались эстрадно-симфоническими.
Проект «Фонограф-Симфо-Джаз» успешно положил начало возрождению давней традиции исполнения джазовой и эстрадной музыки симфоническими оркестрами. Сегодня Сергей Жилин и его коллеги удивительным образом дают новую жизнь этой традиции. Струнные инструменты привносят в звучание оркестра напевность и легкий сентиментальный колорит, в то время как духовая и ритмическая секция биг-бэнда сохраняет верность духу свинга. Неудивительно, что для исполнения симфоджазовым составом были выбраны мелодии, которые иногда характеризуют словом «вечнозеленые» (evergreen).И что важно, симфоджазовая музыка  проникнута необычайно обаятельной и эротичной танцевальной атмосферой, которая возвращает нас в эпоху «сладких» 20-х годов прошлого века.
«Настоящий оркестр – это организм, который отличается своим единением и одновременно основан на индивидуальных творческих качествах каждого исполнителя. Вкратце можно перефразировать так: оркестр - это прочное содружество ярких индивидуальностей!», –  говорит маэстро Сергей Жилин, один из самых ярких и талантливых бэнд-лидеров России.
В 2008 году вышел двойной юбилейный компакт-диск «Легендарные мелодии ХХ века». Этот альбом не итог 25-летней работы «Фонограф», это легкая, веселая и живая работа. В ней уже зрелый «Фонограф» предстает вполне молодым и задорным ансамблем.
У «Фонографа» есть множество совместных проектов с мэтрами российской эстрады. В ноябре 2007 года на сцене Национального театра народной музыки и песни «Золотое кольцо» состоялась совместная концертная программа Алексея Иващенко и оркестра «Фонограф-Симфо-Джаз» под управлением Заслуженного артиста России Сергея Жилина - «Игра по новым правилам». Юбилейная программа Михаила Шуфутинского совместно с оркестром «Фонограф-Симфо-Джаз». Музыкальное сопровождение сольного концерта-моноспектакля народной артистки России и Грузии Тамары Гвердцители «… И Бог создал женщину».
Музыковед и журналист, кандидат философских наук Татьяна Саульская-Карева пишет о коллективе следующее:
«Создание современного концертного оркестра, обозначаемого чрезвычайно емким понятием «симфоджаз» - задача невероятной сложности. Таких высокопрофессиональных коллективов единицы не только в нашей стране, но и во всем мире. Лишь пунктирно обозначим обязательную для таких оркестров жанровую многогранность: симфонические и камерные сочинения любой степени сложности и полярной стилистики, концертные дивертисменты знаменитых образцов мировой классики, их современные версии всех существующих направлений: симфоджаз, джаз-рок, этно-фолк, фьюжн и др.
Среди малого числа существующих сегодня подобных коллективов «Фонограф-Симфо-Джаз» - явление особенное. Профессионализм коллектива таков, что в максимально сжатые сроки здесь достигаются удивительные результаты: в концертных программах со скрупулёзной точностью стиля здесь исполняются и головокружительно виртуозные композиции, и пронзительно лирические пьесы, и разнохарактерные песни, и все - с огромным эмоциональным воздействием на слушателя.Ярким событием музыкальной жизни Москвы стал в 2007 году концерт, посвященный творчеству знаменитого российского композитора Юрия Саульского. Публика восторженно принимала блестяще исполненные оркестром фрагменты балета «Сеньора из Валенсии», разноплановые «Каприччио», «Старый бульвар», «Джазовую сюиту», и широко известные песни «Татьянин день», «Тополиный пух», «Не покидает нас весна», «Черный кот», и каждое прозвучавшее произведение программы. Еще в 1980-е годы Юрий Сергеевич Саульский обратил внимание на блестяще одаренного молодого музыканта Сергея Жилина. И не ошибся: теперь Сергей Жилин, народный артист России, пианист, дирижер, композитор, аранжировщик, организатор и руководитель высококлассного и многопрофильного «Фонографа» - один из самых известных российских музыкантов.Его масштабные художественные достижения убеждают даже скептически настроенных профессионалов. Талант, целеустремленность, подвижничество, поразительная работоспособность Сергея Жилина, все это залог его новых творческих взлетов и побед».

Календарь
Апрель, 2024
Вход
Ваш отзыв