Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

Клаудио Ванделли (Италия)

Клаудио Ванделли – один из самых перспективных итальянских дирижеров. Начав дирижерскую деятельность в 19 лет, сегодня маэстро имеет за плечами богатый симфонический репертуар музыки разных эпох – от барокко до авангарда, выступления в самых престижных концертных залах Европы, восторженные отзывы прессы и признание со стороны знаменитых старших коллег.
Клаудио Ванделли родился 26 июня 1967 года в Милане. Учился игре на фортепиано, кларнете, а также дирижированию. Впоследствии стажировался у таких выдающихся мастеров, как Серджиу Челибидаке и Карло Мария Джулини.
С юности Ванделли посвятил свою карьеру поиску и воспитанию молодых оркестрантов, шлифованию их мастерства. Уже в 19 лет он руководил студенческим оркестром Миланской академии музыки, а с 1989 по 1996 год сотрудничал со Средиземноморским юношеским оркестром во Франции, отвечая за подбор музыкантов — сначала как ассистент, затем как приглашенный дирижер. С этим коллективом в 1993 году он записал свой дебютный диск, исполнив «Мозаики» Я. Ксенакиса (для Французского телевидения), а год спустя — итальянскую премьеру его же сочинения Piazza Campidoglio на фестивале Roma-Europa. После этого события итальянская газета Corriere della Sera восторженно писала: «Брависсимо!»
В 1999 году Ванделли участвовал в формировании Фестивального оркестра Вербье (Швейцария) и до 2007 года был помощником Джеймса Ливайна. Первое выступление коллектива состоялось летом 2000 года и сразу же вызвало большой успех, а в дальнейшем оркестр признавался прессой лучшим учебным оркестром для молодых профессионалов. Ванделли неоднократно гастролировал с этим коллективом в разных странах мира, начиная с первого турне оркестра в апреле 2005 года.
В качестве ассистента художественного руководителя Фестивального оркестра Вербье, маэстро Ванделли сотрудничал с такими дирижерами, как Юрий Башмет, Валерий Гергиев, Кристоф фон Донаньи, Шарль Дютуа, Вольфганг Заваллиш, Курт Мазур, Зубин Мета, Кент Нагано, Мстислав Ростропович, Эса-Пекка Салонен, Юрий Темирканов, Неэми и Пааво Ярви. На фестивале в Вербье К. Ванделли также работал с приглашенными дирижерами Иржи Белоглавеком, Гербертом Бломштедтом, Даниэлем Гатти, Майклом Тилсоном-Томасом.
Дирижер выступал в крупнейших концертных залах мира, в числе которых Berlin Philarmonic Hall, Concertgebouw (Амстердам), Doelen Hall (Роттердам), Palais des Festival в Каннах, Prince Ranieri Palace в Монте-Карло, Летняя резиденция Папы Римского и другие.
Клаудио Ванделли — участник престижных международных фестивалей: в Экс-ан-Провансе (Франция), Руре (Германия), Риме, Белграде, Y4Y Music Festival в Таиланде, Юрия Башмета в Минске, а также в России (Сочи, Ярославль). Как приглашенный дирижер, Ванделли постоянно выступает с оркестрами Германии, Египта, Италии, Канады, Кипра, России, Румынии, Сербии, США, Таиланда, Турции, Украины, Франции, Черногории, Швейцарии. В числе солистов, с которыми сотрудничает маэстро — Алена Баева, Юрий Башмет, Ксения Башмет, Готье Капюсон, Барбара Хендрикс, Денис Мацуев, Александр Мельников, Алексей Огринчук, Анна Самуил, Изабель ван Кёлен.
Американский дебют дирижера состоялся в 2002 году в Нью-Йорке. В 2004 году он был постоянным дирижером мастер-классов Немецкой юношеской камерной филармонии Северного Рейна-Вестфалии, а затем с этим же коллективом совершил турне по Италии и Германии и записал Симфонию № 6 Шуберта.
С 2004 года Клаудио Ванделли постоянно сотрудничает с Государственным симфоническим оркестром «Новая Россия». Почти ежегодно дирижер выступает в Москве и других городах России. Яркими событиями с его участием стали исполнение Реквиема Дж. Верди в Большом зале консерватории (в апреле 2007), Симфоний №№ 1 и 5 Чайковского. В октябре 2009 года он с огромным успехом продирижировал в Концертном зале им. Чайковского симфонической поэмой Р. Штрауса «Так говорил Заратустра» и мировой премьерой Концерта для альта с оркестром И. Райхельсона (солист Ю. Башмет), запись которого вышла в 2011 году.
В декабре 2010 года Клаудио Ванделли совершил тур с А. Нетребко и Э. Шроттом по маршруту Одесса — Киев — Рига — Санкт-Петербург — Москва, завершившийся концертом в Кремле в присутствии Президента Д. Медведева. 19 февраля 2012 года он дирижировал концертом А. Нетребко в Большом зале Московской консерватории.
 

Календарь
Апрель, 2024
Вход
Ваш отзыв