Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения на сайте
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет
Версия для слабовидящих
Календарь
Апрель, 2024
Личный кабинет Версия для слабовидящих

«Two Siberians» («Белый Острог»)

«Oшеломляющий, инновационный синтез культур и музыкальных идиом… удивительный унисон Two Siberians поднимает глубинные, виртуозные и великолепные мелодии на новый уровень»
Билл Милковски, музыкальный критик (Rolling Stone)

"Two Siberians вдвоем делают то, чем в группе Дэйва Мэтьюза занимаются пятеро!"
Мэтт Фернандес, MTV

Инструментальный дуэт Two Siberians — явление беспрецедентное. В новейшей истории музыки нет ни одного российского коллектива, которому удалось достичь столь серьезных высот, не идя на компромиссы и оставаясь верным своим идеям.

Артем Якушенко (электроакустическая скрипка)
Родился 23 июня 1969 в Братске. Закончил музыкальную школу №2 в Ангарске, затем Иркутское училище искусcтв (эстрадное отделение по классу скрипки).
Юрий Матвеев (электроакустическая гитара)
Родился 27 сентября 1960 года в городе Хилок Читинской области. Закончил Иркутское музыкальное училище по классу гитары.

В 1986 году Якушенко и Матвеев в качестве тогда еще безымянного инструментального дуэта выступили с авторской программой на на Всесоюзном джазовом фестивале в Новосибирске, заинтересовав критиков и публику и получив дипломы лучших исполнителей. В том же году дуэт вошел в состав рок-группы творческого объединения «Театр пилигримов» при Иркутском ТЮЗе им. А.Вампилова. В 1992 году после участия в фестивале «Рок Чистой Воды» музыканты решили создать собственный коллектив. Так родился дуэт «Белый острог».
С первого выступления дуэта критики, восторгаясь исполнительским мастерством и композиторским даром его участников, не могли подобрать для этой музыки адекватного определения. В музыке «Острога» соединялись драйв рок-н-ролла, гармонии и мелос фольклора, почти джазовые импровизации и серьезная академическая база — и все это было помножено на виртуозность, техническое мастерство музыкантов. В конце концов наиболее удачным был признан англоязычный термин world contemporary instrumental music — «современная мировая инструментальная музыка».
Первые же альбомы и концертные выступления привлекли внимание поначалу отечественных, а затем и зарубежных критиков и продюсеров. В 1996 году Артем и Юрий познакомились с американским продюсером Дэррилом Питом (некогда – менеджером дуэта Simon & Garfunkel, затем работавшим с известным исполнителем Андреасом Фолленвайдером и лауреатом 15 премий «Грэмми» саксофонистом Майклом Брекером). Его интерес к творчеству дуэта привел к заключению контракта и переезду мзыкантов в 1998 году в США.
В Соединенных Штатах дуэт, поначалу именовавшийся White Fort, получил второе название – Two Siberians («Два сибиряка»), под которым был выпущен первый американский альбом «Белого Острога» (Out Of The Woods, 2000). Группа много и успешно гастролировала по США и Европе. Среди знаковых выступлений «Two Siberians» в Америке стоит назвать концерты на фестивалях в Рочестере и в Олбэни, а также сольные концерты в легендарном клубе CBGB на Манхэттене и в Линкольн-Центре, одном из самых престижных культурных центров в мире.
Настоящим триумфом группы стал альбом Out Of Nowhere, выпущенный в 2005 году известным джазовым лейблом Heads Up. В записи приняли участие знаменитый саксофонист Майкл Брекер, перкуссионист Мино Синелу (соратник Стинга и Майлза Дэвиса) и знаменитый бас-гитарист Ришар Бона.
Дуэт много работал в области музыки для театральных постановок и кинопроектов. Среди наиболее значимых — музыка к кукольным спектаклям «Русальская сказка» и «Зимняя сказка», балету «Любовь моя — цвет зелёный», телесериалам «Next 2» , «Next 3», «КГБ в Смокинге» и художественному фильму «Граф Монтенегро» .
Однако интенсивная работа в студии и гастроли во многом вымотали музыкантов, и к 2007 году очевидной стала необходимость творческого отпуска. Он продлился целых пять лет, в течение которых музыканты занимались сольным творчеством, много экспериментировали, создавая наработки для дальнейшей совместной работы. Но в 2012 году отпуск закончился, пришла пора для новых свершений.
И они не заставили себя ждать. В апреле 2012, юбилейного для дуэта года, он получил первый приз на престижнейшем международном конкурсе International Songwriting Competition в категории «Инструментальная музыка». В Америке были переизданы альбомы Two Kings и 6/8, а осенью прошлого года дуэт осуществил гастрольную поездку по Западному побережью США. Не прекращаются концерты в России.

Пресса о Two Siberians:

Оригинальное звучание, великолепные мелодии, совершенное владение своими инструментами! Они как будто заправлены ракетным топливом! Two Siberians просто потрясaющи!
Майкл Брекер, обладатель 15 премий Grammy

Я увидел выступление Two Siberians прямо на улице – и был буквально потрясен. И не только я – все, кто их слышал, испытывали то же чувство.
Расс Тителман, продюсер, лауреат премии Grammy

Это оригинально, свежо и невероятно привлекательно, я не видел и не слышал ничего подобного.
Дэн Мелник, фестивальный продюсер (New Orleans Jazz & Heritage Festival, Newport Jazz Festival)

Награды и премии:
- Номинация на премию «Золотая маска» за музыку к балету «Любовь моя — цвет зеленый», 2000
- Премия «Золотая маска» за музыку к спектаклю «Зимняя сказка», 2003
- Приз «Любимцы публики», Рочестерский международный джаз-фестиваль, 2003
- Звание «Музыканты года», RAW Portland Artists Showcase, 2012
- Первое место на конкурсе International Songwriting Competition в категории «инструментальная музыка», 2012

Дискография
Peculiar Reality (Россия, 1995)
Пещера древних (Россия, 1996)
Out Of The Woods (USA, 2000)
Двое из Сибири (Россия, 2002)
Next 2 (саундтрек к телесериалу, Россия, 2002)
Next 3 (саундтрек к телесериалу, Россия, 2002)
Два короля/Two Kings (Россия, 2004/USA, 2011)
Out Of Nowhere (USA, 2005)
6/8 (Россия, 2005/USA, 2012)
Граф Монтенегро (саундтрек к фильму, Россия, 2006)

Календарь
Апрель, 2024
Вход
Ваш отзыв